445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума отклонила протест прокуратуры

Дума отклонила протест прокуратуры 03.02.2016

Вопрос касается решения о внесении изменений в бюджет 2015 года, связанный с предоставлением муниципальных гарантий двум предприятиям, 100% акций которых находятся в муниципальной собственности - ОАО «ДРСУ» и ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти» для обеспечения получения кредита на пополнение оборотных средств. Проанализировав протест, представленный прокуратурой, специалисты управления аналитики и юридического управления Думы г.о.Тольятти отметили, что решение, проект которого разрабатывался мэрией и был принят Думой, полностью соответствует нормам законодательства. Депутатскому корпусу была дана рекомендация отклонить протест прокурора.

Как следует из пояснений юристов городского парламента - в части замечаний о нарушении принципа эффективности использования бюджетных средств и нарушения требований ФЗ «О защите конкуренции» - законом предусмотрена такая процедура. В частности, как Бюджетный Кодекс РФ, так и Положение о порядке осуществления муниципальных внутренних заимствований, предоставления муниципальных гарантий и управления муниципальным долгом в городском округе Тольятти предусматривают возможность предоставления муниципальной гарантии без права регрессного требования, в связи с чем анализ финансового состояния получателя средств может не проводиться. Принятый Думой документ соответствует действующему законодательству в части предоставления муниципальной гарантии, поскольку решением Думы определен размер муниципальной гарантии и ее конкретный получатель, а в этом случае согласия антимонопольного органа на ее получение не требуется. Кроме того, необходимо отметить, что принятие данного документа само по себе не является предоставлением муниципальной преференции, поскольку требуется дальнейшая реализация данного решения (заключение договора и т.д.).
Что касается замечаний прокурора относительно пакетов документов, представленных для получения муниципальных гарантий, в том числе непроведения конкурсного отбора кредитной организации, то поскольку гарантии предоставляются мэрией, оценка представленных документов относится к компетенции мэрии, а не Думы. Кроме того, согласно нормам Бюджетного Кодекса решение о бюджете вступает в силу с 1 января и действует до конца года. Соответственно, решение Думы от 10.12.2014 № 558 «О бюджете г.о. Тольятти на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», а также все решения, которыми были внесены изменения, прекратили свое действие с 1 января 2016 года. Таким образом, отменить недействующий нормативного правовой акт не представляется возможным.
С позицией юристов Думы согласились и представители мэрии, и специалисты контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти.
Следует отметить, что отмена решения Думы не повлечет за собой недействительность договоров о предоставлении муниципальных гарантий. Согласно позиции Высшего Арбитражного суда РФ признание договора, которым оформлена гарантия, недействительной сделкой возможно только в случае несоответствие муниципальной гарантии нормам бюджетного законодательства. При этом, требования бюджетного законодательства о предоставлении муниципальных гарантий при принятии решения № 877 Думой соблюдены.
Учитывая все эти доводы специалистов, депутатский корпус отклонил протест прокурора.


Возврат к списку

Полезные ресурсы