445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В первом чтении принят документ, регламентирующий управление и распоряжение муниципальными информационными ресурсами

В первом чтении принят документ, регламентирующий управление и распоряжение муниципальными информационными ресурсами 03.02.2016

Это очень важное для города решение, оно позволит повысить эффективность деятельности органов местного самоуправления на благо тольяттинцев. Подобный документ, регулирующий создание и развитие муниципальных информационных ресурсов, разработан в нашем городе впервые. Инициатива по его разработке принадлежит Думе г.о.Тольятти.

Как отметил председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат, в Думу поступили замечания от мэра, они были рассмотрены на комиссии, с частью из них было решено согласиться. Работа над этим Положением шла непросто. Первоначальная редакция претерпела изменения. В итоге на заседании Думы 3 февраля парламентарии приняли документ в первом чтении, учитывая его исключительную значимость для всего городского сообщества.

Дума не раз выходила с обращениями к исполнительной власти, где речь шла о необходимости обеспечения доступа к информационным ресурсам в части управления объектами муниципальной собственности. Более того, представительный орган направлял мэру соглашение об урегулировании этих отношений. Но чиновники, ссылаясь на нормы законодательства, в том числе по охране персональных данных граждан, тормозили этот процесс.

Но, как отметили в своем заключении юристы Думы, в разъяснениях от 28 апреля 2015 года Комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, размещенных на официальном сайте Госдумы РФ указано, что не имеется правовых оснований для отказа местной администрацией представительному органу в предоставлении, например, сведений (договоров) об аренде муниципального имущества, мотивируя тем, что в договорах содержатся персональные данные.   

Принятие документа в первом чтении означает, что уже определены основополагающие нормы, касающиеся целей создания и развития муниципальных информационных ресурсов, задачи, решение которых необходимо для достижения поставленных целей, источники формирования муниципальных информационных ресурсов, управление и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности. Следующим шагом станет подготовка поправок и предложений в данный документ. И председатель комиссии по муниципальному имуществу призвал коллег-депутатов активно включиться в данный процесс. В конечном итоге принятие этого документа позволит снять все вопросы, касающиеся управления и распоряжения муниципальными информационными ресурсами в Тольятти.

Как отметил председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, после изучения всех предложений и возможной доработки, документ во втором окончательном чтении будет вынесен на заседание Думы 17 февраля.


Возврат к списку

Полезные ресурсы