445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Процессы, связанные с распоряжением муниципальным имуществом, должны быть прозрачными, - настаивают депутаты

Процессы, связанные с распоряжением муниципальным имуществом, должны быть прозрачными, - настаивают депутаты 05.02.2016

Напомним, что в целях обеспечения доступа к информации о деятельности исполнительного органа, решением Думы в 2011 году было установлено, что мэрия ежемесячно направляет в Думу информацию о рассмотрении обращений и принятии решений по предоставлению и распоряжению муниципальным имуществом, в том числе земельными участками, и по осуществлению градостроительной деятельности. Парламентарии настаивают, что данные процедуры должны быть прозрачными.
Как реализуется это решение Думы, шла речь сначала в рамках профильной комиссии, а затем на заседании Думы. Как пояснил председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат, несмотря на неоднократные рекомендации и письма Думы информация по осуществлению градостроительной деятельности мэрией в 2015 году не предоставлялась. При этом основанием отказа исполнительный орган считает Закон Самарской области от 29 декабря 2014 года о перераспределении полномочий в этой сфере между органами местного самоуправления и органами государственной власти. Между тем, отсутствие открытости в вопросах градостроительства не позволяют провести соответствующий анализ и сделать выводы о решении мэрией вопросов местного значения в сфере градостроительной деятельности, а также препятствует реализации гарантии депутатов на получение информации, что предусмотрено в региональном законодательстве.
Чтобы поставить точку в этом вопросе, прозвучало предложение рассмотреть возможность проведения переговоров с областным Министерством строительства по вопросу необходимости предоставления мэрией в Думу информации по осуществлению градостроительной деятельности на территории Тольятти в части переданных государственных полномочий.
В то же время Борислав Гринблат отметил своевременное и полное предоставление мэрией информации о рассмотрении обращений и принятии решений по предоставлению и распоряжению муниципальным имуществом, в том числе земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, как пример открытого взаимодействия и обмена информацией между двумя ветвями власти Тольятти.
В целом в части предоставления информации о рассмотрении обращений граждан за 2015 год статистка следующая: по распоряжению земельными участками в мэрию поступило 13 обращений, принято решений по 9; по распоряжению муниципальным имуществом (здания, сооружения, помещения, движимое имущество) в мэрию поступило 871 обращение, принято решений по 861. Количество поступивших обращений по иным вопросам составляет: о предоставлении в аренду и продлении срока аренды 323 обращения; о предоставлении в безвозмездное пользование - 225; о распоряжении движимым имуществом - 289. При этом 95% обращений по вопросам использования муниципального имущества приходится на государственные и муниципальные предприятия.
Как прозвучало на профильной комиссии, парламентарии будут отстаивать свою точку зрения о предоставлении в полном объеме и своевременно, но без указания персональных данных физлиц информации о рассмотрении обращений и принятии решений в отношении муниципального имущества, в том числе земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и по осуществлению градостроительной деятельности. Следует также отметить, что принятое в первом чтении на заседании Думы 3 февраля Положение, регламентирующее управление и распоряжения муниципальными информационными ресурсами, в том числе направлено на урегулирование вопроса с предоставлением информации.


Возврат к списку

Полезные ресурсы