445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

КСП г.о.Тольятти предложено оценить эффективность расходования средств на праздничные мероприятия в 2015 году

КСП г.о.Тольятти предложено оценить эффективность расходования средств на праздничные мероприятия в 2015 году 08.02.2016

Каким был охват участников общегородских праздников? Сколько бюджетных средств, как по линии муниципальных программ, так и в рамках муниципального задания, было израсходовано на проведение праздничных мероприятий? В каких объемах на эти цели привлекались средства спонсоров и благотворителей? Ответы на эти вопросы ждут депутаты от мэрии, чтобы предметно проанализировать эту информацию и выработать рекомендации на будущее.



На первом в 2016 году заседании комиссии по социальной политике планировалось проанализировать эффективность проведенных в прошлом году общегородских праздничных мероприятий. Вопрос этот был плановым, чиновники были в курсе этих планов, ведь план работы комиссии утверждался публично, в присутствии представителей мэрии. Однако в назначенный срок необходимые документы в тольяттинский парламент не поступили. На комиссии было решено вернуться к этой теме в начале февраля.

Однако и к очередной дате (в соответствии с регламентом) информация в Думу опять не пришла – официальным путем она была направлена депутатам лишь за несколько часов до начала заседания профильной комиссии. В связи с этим Александр Родионов, председатель комиссии, выражая мнение коллег, отказался рассматривать вопрос без должной проработки. Тем более, что и в представленном документе отсутствовали интересующие депутатов сведения. Имеются в виду данные об организациях-партнерах, о затраченных средствах, в том числе в рамках муниципального задания, и о привлеченных средствах. Депутат Артём Анисимов попросил проинформировать депутатов и по поводу совокупного показателя, характеризующего охват участников мероприятий.
Запрашиваемые в мэрии данные нужны для выяснения степени эффективности проведенных мероприятий. К этому предполагается подключить и контрольно-счетную палату г.о.Тольятти - в план деятельности по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на II квартал 2016 года КСП рекомендовано включить контрольное мероприятие «Анализ и оценка эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на проведение праздничных мероприятий в городском округе Тольятти в 2015 году».
Пристальное внимание депутатов к теме обусловлено тем, что в условиях нехватки средств в местной казне необходимо максимально эффективно расходовать деньги налогоплательщиков. Городской парламент выступает за публичность процесса формирования аналогичного перечня мероприятий и на 2016 год. Но на момент заседания Думы г.о.Тольятти 3 февраля комиссия с участием депутатов для отбора мероприятий все еще не была создана. На этом фоне у депутатов возникает множество вопросов, в том числе относительно организации праздников на округах.
Что касается содержательной части перечня, то присутствовавшая на заседании городского парламента Екатерина Кузьмичева, депутат Государственной Думы, указала на необходимость включения в этот документ мероприятий в честь 50-летия ВАЗа.


Возврат к списку

Полезные ресурсы