445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Принятые Думой поправки позволят выделять помещения для решения социально значимых вопросов

Принятые Думой поправки позволят выделять помещения для решения социально значимых вопросов 05.02.2016

Депутаты поддержали предложения о внесении изменений в соответствующее положение. Это касается порядка передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду имущества, являющегося муниципальной собственностью. Благодаря этому у инвалидов появится возможность проходить комиссию медико-социальной экспертизы на территории г.о. Тольятти. Также принятое решение позволит предоставлять муниципальные помещения для обеспечения работы участкового уполномоченного полиции.
На данный момент ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» в Тольятти размещается по двум адресам: ул. Лизы Чайкиной, 52 и ул. Победы, 44. Учреждение использует эти помещения на условиях аренды, за год арендная плата составляет более 272 тыс. рублей. В 2015 году ФКУ также использовало для целей архивного хранения документации помещения по адресу: ул. Матросова, 17 на условиях безвозмездного пользования. По окончанию срока действия договора безвозмездного пользования, он не мог быть продлён на новый срок. Архив был вывезен, помещения - возвращены муниципалитету. Руководитель этого учреждения в прошлом году обращался в Думу с просьбой внести изменения в действующие нормативно правовые акты, чтобы появилась возможность предоставить ФКУ в безвозмездное пользование помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Эта тема активно обсуждалась в СМИ. Инвалиды Тольятти отмечали, что если не решить вопрос по предоставлению данному учреждению помещений в нашем городе, люди с ограниченными возможностями должны будут периодически проходить медосвидетельствование в Самаре. Для маломобильных граждан это сопряжено с целым рядом проблем, которые могут в дальнейшем отразиться на состоянии здоровья инвалидов. Более того, в федеральном законодательстве тоже прописано, что медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро МСЭ именно по месту жительства. Как указано в пояснительной записке к представленному мэрией проекту решения, создание условий прохождения инвалидами медико-социальной экспертизы на территории Тольятти обусловлено необходимостью недопущения негативной социальной реакции со стороны горожан.
«Этот вопрос мы обсуждали на комиссии по муниципальному имуществу в 2015 году и рекомендовали мэрии принять меры для решения данной социально значимой проблемы», - сказал председатель комиссии Борислав Гринблат. Он же пояснил, что схожая ситуация сложилась с проблемой предоставления помещений участковым полиции.
Поэтому было предложено внести изменения в Положение «О порядке передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду имущества, являющегося муниципальной собственностью» путем дополнения перечня объектов, передаваемых в безвозмездное пользование без проведения торгов объектов для осуществления деятельности госучреждений медико-социальной экспертизы и помещений для работы сотрудникам полиции, замещающим должности участковых уполномоченных.
О необходимости принятия данного документа заявляли как представители мэрии, так и депутаты. Поэтому на заседании Думы 3 февраля парламентарии единогласно одобрили это решение.


Возврат к списку

Полезные ресурсы