445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Когда у руля годами стоят «исполняющие обязанности», нарушения растут снежным комом

Когда у руля годами стоят «исполняющие обязанности», нарушения растут снежным комом 12.02.2016

Нелицеприятные выводы сделали специалисты контрольно-счетной палаты г.о.Тольятти, проверив деятельность муниципального предприятия «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценке земли «Гео-Лэнд» за 2014 год и 9 месяцев 2015 года. Депутаты рекомендовали мэрии осуществлять должный контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, относящегося к муниципальной собственности. А при назначении на должность руководителей муниципальных предприятий, считают в Думе, необходимо проводить отбор кандидатур, отвечающих всем требованиям действующего законодательства и квалификационным требованиям.


Вопросы относительно деятельности «Гео-Лэнда» возникали еще у депутатов прежних созывов Думы г.о.Тольятти. Особый резонанс приобрела история с продажей за бесценок недостроенного здания станции переливания крови, по неясным причинам в свое время переданного на баланс предприятия. Этими обстоятельствами объясняется включение в план КСП г.о.Тольятти упомянутой проверки.

Результаты проверки обсуждались группой депутатов, членов комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики во главе с Константином Кузнецовым. Перечень обнаруженных КСП нарушений оказался длинным. Контрольно-счетная палата выявила, что деятельность «Гео-Лэнда» была убыточной и нанесла ущерб бюджету нашего города. Зафиксированы неправомерные и экономически неоправданные расходы. В отчете КСП г.о.Тольятти отражен факт необоснованного списания основных средств. Допущено неэффективное использование переданного от МП «Градоустроительство» земельного участка под строительство гаража со складскими и административными помещениями, повлекшее за собой потерю права на данный земельный участок. В разрез с действующим законодательством крупные сделки - на общую сумму 2,3 млн рублей - совершались без согласования с мэрией Тольятти.

Серьезные претензии выдвинуты относительно неправомерного расходования средств, полученных от продажи имущества на общую сумму 17,1 млн рублей. В связи с этим депутаты решили обратиться в прокуратуру Тольятти с целью получения правовой оценки надзорного органа и информации о принятых мерах реагирования. Надо сказать, что присутствовавшая на заседании комиссии помощник прокурора Тольятти Оксана Загарина прокомментировала ситуацию в резких формулировках, используя выражение «разбазаривание муниципального имущества».

Позиция депутатов твердая: выявленные КСП нарушения следует устранить. В частности, сформировать земельный участок, предварительно согласованный постановлением мэра от 2007 года на строительство гаража, для постановки на учет в муниципальную казну. Чиновникам предложено также принять меры для взыскания неправомерно выплаченной заработной платы. Усилий в наведении порядка ждет профильная комиссия Думы и от Александра Ивашкова, нынешнего директора МП «Инвентаризатор», к которому теперь присоединяется «Гео-Лэнд».

Депутаты обратили внимание на то, что у руля предприятия несколько лет стояли руководители в статусе «исполняющих обязанности». Как известно, такая схема в отдельных случаях используется из-за несоответствия первого лица организации квалификационным требованиям. Применительно к печальным итогам финансово-хозяйственной деятельности МП «Гео-Лэнд» подобную кадровую политику можно назвать пагубной. Поэтому отдельный пункт решения депутатов касается назначения на должность руководителей муниципальных предприятий. Мэрию нацеливают проводить тщательный отбор кандидатур на эти посты.


Возврат к списку

Полезные ресурсы