445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты ознакомились с работой предприятия, выпускающего технические средства реабилитации инвалидов

Депутаты ознакомились с работой предприятия, выпускающего технические средства реабилитации инвалидов 12.02.2016

Поиском решений, позволяющих сделать инфраструктуру города доступной и для маломобильных групп населения, в Думе г.о.Тольятти занимаются активно. Эта категория граждан становится узниками своих квартир, ведь без специальных приспособлений лестничные пролеты являются непреодолимым препятствием на пути инвалидной коляски. Поэтому расходование бюджетных средств на установку пандусов и другие вопросы, связанные с облегчением существования инвалидов, находятся в фокусе внимания депутатов.

Вчера, 11 февраля, состоялось выездное совещание на предприятие, чья продукция предназначена для людей с ограниченными возможностями. Дело в том, что пандусы не всегда являются эффективным инструментом для решения проблем малобильной категории граждан. В некоторой степени, продукцию этого производителя можно считать альтернативным вариантом, нацеленным на то, чтобы сделать доступными для колясочников объекты социальной инфраструктуры, дать возможность чаще выходить из дома. В частности, там выпускаются лестницеходы, подъемники для инвалидных колясок, электроприставки и множество других технических приспособлений, с помощью которых инвалид-колясочник может забираться на этажи высотных зданий или, экономя силы, передвигаться на большие расстояния.
В выездном совещании приняли участие председатель Думы Дмитрий Микель, депутаты Николай Остудин, Владимир Бокк, Алексей Сазонов, Алексей Альшин, Сергей Егоров, Сергей Пономарев.
Увиденное на производственных площадях ООО «ПИТ» произвело хорошее впечатление на парламентариев. Депутаты посетили цеха, в которых ведется сборка изделий. Присутствовавшая на мероприятии Лилия Быстрицкая, руководитель клуба инвалидов-опорников «КЛИО», рассказала депутатам о наиболее востребованной продукции. Необходимые пояснения дал депутатам и директор предприятия.
Итак, отличительной особенностью тольяттинских изделий является, во-первых, цена – она в полтора-два раза ниже, чем у импортных средств реабилитации. Во-вторых, это вес изделия: если зарубежные образцы весят 70 кг, то тольяттинские изделия – 34 кг. Ну а в-третьих, это, так сказать, ходовые качества: при мощности аккумулятора в 350 ватт тольяттинский подъемник обеспечивает транспортировку на высоту 60 этажей, в то время как импортные образцы при мощности аккумулятора 500 ватт позволяют преодолеть лишь 24 этажа… 
Представители депутатского корпуса Тольятти сочли целесообразной поддержку уникального производства. Завершая общение с производственниками, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель сказал, что встреча была полезной. «Вопросы обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями находятся на контроле у депутатов. К сожалению, к выполнению муниципальной программы по формированию беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры на территории Тольятти – учреждениям культуры, образования, спорта - есть множество нареканий. Вопрос многие годы не удается закрыть. Понятно, что надо искать любые возможности для того, чтобы облегчить жизнь людям из маломобильных групп населения», - отметил Дмитрий Микель.
По мнению заместителя председателя комиссии по муниципальному имуществу Алексея Сазонова, продвигать такие проекты нужно, это действительно важное дело.
Руководитель фракции «Единая Россия» в Думе г.о. Тольятти Владимир Бокк, делясь впечатлениями об увиденном, сказал: «На встрече справедливо было замечено, что предложения об импортозамещении должны идти не только сверху, от правительства, но и снизу, из регионов. Особенно, если на замену зарубежным образцам, как в случае с тольяттинским производством технических средств реабилитации инвалидов, предлагаются гораздо более совершенные, эффективные, дешевые изделия. Конечно, поддержка такому производству необходима. В том числе и по линии содействия малому бизнесу, о чем недавно говорил президент страны. Думаю, что мы будем прорабатывать этот вопрос с мэрией».
К тому же, не раз звучала критика депутатов в отношении подхода к вопросу поддержки малого бизнеса в нашем городе, где следовало бы руководствоваться, прежде всего, потребностями населения. Участники выездного совещания считают, что, в том числе, в рамках мер по развитию в нашем городе малого и среднего предпринимательства возможна поддержка и данного проекта.


Возврат к списку

Полезные ресурсы