445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Обеспечение школьников качественным питанием – тема, волнующая родительскую общественность

Обеспечение школьников качественным питанием – тема, волнующая родительскую общественность 26.02.2016

На очередном приеме председателя  Думы г.о.Тольятти  Дмитрия Микеля этот вопрос оказался в центре внимания. Представитель городского родительского собрания, пришедший на прием, выразил обеспокоенность по поводу ситуации с организацией школьных обедов и завтраков. Председатель представительного органа пояснил, какие меры были предприняты Думой для сохранения в Тольятти отлаженной модели бесперебойного и здоровьесберегающего питания школьников, и какая работа ведется в настоящее время. 

В минувший четверг председатель Думы Тольятти провел прием граждан. Среди тех, кто обратился на прием, был заместитель председателя городского родительского собрания (ГРС) Айдар Валиулов. Представители родительских комитетов образовательных учреждений Тольятти, объединившиеся для совместной деятельности в ГРС, интересовались у Дмитрия Микеля развитием ситуации, связанной с сохранением  эффективной системы школьного питания.

Дело в том, что еще осенью прошлого года родители учеников и руководители школ обращались к депутатам за содействием в урегулировании проблем, связанных с обеспечением централизованной, имеющей множество преимуществ модели организации школьных обедов и завтраков. Напомним, что на протяжении нескольких лет в образовательных учреждениях нашего города реализовывался проект, в рамках которого была проведена модернизация оборудования, выстроена система, устроившая все стороны процесса. Так, дети получали вкусные горячие обеды, приготовленные с использованием продукции местных производителей, что отвечает установкам руководства страны.  

Этот опыт был признан успешным даже за пределами нашего региона. Однако срок договорных отношений истекал, а, следовательно, отлаженная система оказалась под угрозой.

По этой причине депутаты предприняли все меры к тому, чтобы хорошо себя зарекомендовавшая модель организации школьного питания применялась и в дальнейшем. С этой целью Дума г.о.Тольятти внесла необходимые изменения в Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду муниципального имущества. Депутаты руководствовались задачей сохранить качество питания детей. Кроме того, принятое решение позволит сохранить стоимость обедов, не допустив ее повышения. Это особенно актуально для родителей с учетом текущей экономической ситуации и уменьшения доходов.

Во исполнение рекомендаций депутатов, в мэрии было подписано постановление, дающее возможность урегулировать юридическую сторону вопроса – в частности, по предоставлению в аренду помещений для организации питания обучающихся и работников на пятилетний срок. Руководители школ в течение одного месяца со дня подписания указанного постановления должны заключить договоры аренды.

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель пояснил Айдару Валиулову, что ситуация с сохранением оптимальной системы организации школьных завтраков и обедов находится у депутатов на контроле. По сведениям, стекающимся в городскую Думу, договоры с КШП направлены руководителям школ на подписание. Это означает, что школьники по-прежнему смогут получать качественные обеды и завтраки, родители смогут быть спокойны за питание своих детей, а руководителям образовательных учреждений не придется искать пути решения этой стратегически важной задачи. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы