445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Патриотическое воспитание не терпит формализма, считают депутаты

Патриотическое воспитание не терпит формализма, считают депутаты 11.03.2016

Патриотические убеждения культивируются в результате слаженной воспитательной работы, проводимой государственными, муниципальными структурами и силами широкой общественности. Исходя из этих соображений и формировалось решение Думы г.о.Тольятти, заслушавшей информацию о ходе реализации в нашем городе Концепции патриотического воспитания граждан в Самарской области.


На заседании Думы доклад на эту тему не потребовался, ведь все достижения и недочеты были подробно проанализированы комиссией по социальной политике. Краткое резюме озвучил депутат Артём Анисимов. Он отметил положительную динамику в деятельности по реализации Концепции. В частности, двенадцати муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждениям Тольятти в 2015 году были присвоены имена Героев Советского Союза, России, Социалистического труда, защитников Отечества, выдающихся граждан нашего города. В каждой школе этому предшествовала большая подготовительная работа по поиску исторических документов, фотографий, изучению биографии героев. В этот процесс были вовлечены и старшеклассники, и учащиеся младшего и среднего звеньев. Воспитательный эффект таких усилий очевиден.

В качестве позитивного фактора на заседании Думы было названо участие в реализации плана мероприятий по патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Тольятти, 41 социально ориентированной некоммерческой организации. Ведь такая работа не терпит формализма. Не секрет, что ветеранские, военно-патриотические организации гораздо успешнее проводят мероприятия патриотической направленности, а от органов власти нередко требуется лишь содействие.

Дали депутаты и рекомендации на перспективу. Мэрии предложено привлекать к разработке и реализации плана патриотических мероприятий органы государственной власти, вузы и ссузы, научные организации, трудовые коллективы, профсоюзы, органы военного управления, военные комиссариаты, воинские коллективы (в том числе 3-ю отдельную гвардейскую Варшавско-Берлинскую Краснознамённую ордена Суворова III степени бригаду специального назначения), правоохранительные органы, средства массовой информации. В Думе считают, что следует усилить роль отдела этноконфессиональных отношений мэрии в патриотическом воспитании тольяттинцев, включив соответствующие мероприятия в план 2016 года.

Целесообразно, по мнению парламентариев, организовать шефство школьников над памятниками и памятными местами нашего города. Если такая работа будет вестись не для галочки, то она принесет ощутимые плоды. Комиссия по социальной политике высказалась и за то, чтобы были предусмотрены действенные меры по усилению в патриотическом воспитании роли детских и молодежных общественных объединений, в том числе созданных при муниципальных образовательных учреждениях. Необходимо также планировать и мероприятия патриотической тематики в работе с молодежью, обучающейся в организациях среднего и высшего профессионального образования Тольятти.

Позаботились депутаты и о дополнительных стимулах – мэрии рекомендовано рассмотреть возможность поощрения физических лиц и некоммерческих организаций, внесших особый вклад в патриотическое воспитание жителей нашего города.


Возврат к списку

Полезные ресурсы