445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Думе прошло рабочее совещание, посвященное строительству спортивных комплексов в Тольятти

В Думе прошло рабочее совещание, посвященное строительству спортивных комплексов в Тольятти 11.03.2016

Обсуждение прошло с участием депутатов Думы г.о.Тольятти, областного парламента, представителей Министерства строительства области и ГКУ «Управление капитального строительства», членов Консультационного совета при Думе г.о.Тольятти. Несмотря на важность темы совещания, специалисты мэрии, ответственные за это направление, в Думу не пришли. Как сказал Борислав Гринблат, если бы чиновники сами эффективно вели работу в данном направлении, вовремя предоставляли в область все необходимые документы, оперативно решали вопросы по выделению и оформлению земельных участков для строительства ФСК, то необходимости в данном совещании не было. 


Мероприятие проводил председатель Думы Дмитрий Микель. Было озвучено, что летом этого года спорткомплекс рядом со зданием мэрии и стадионом «Труд» откроет свои двери для горожан. Он состоит из трех блоков. Первый - крытый каток с искусственным льдом и размерами игрового поля 30x60 м. Второй - многофункциональный блок, трехэтажный, где расположены: бассейн размерами 25x11,5 м; развлекательный бассейн 15x15 м; тренажерный зал; конференц-зал и пр. Блок оборудован лифтом для доступа в здание маломобильных групп населения. Третий блок - универсальный спортивный зал. Строительство спорткомплекса практически завершено. Но в ходе совещания выяснилось, что проектом не было предусмотрено ограждение. По окончании стройки бетонный забор, которые сейчас ограждает объект, будет демонтирован. Участники совещания договорились, что нужно проработать предложения, каким может быть новое ограждение и на какие источники финансирования для его установки стоит рассчитывать. 


Была озвучена информация по ситуации с чашей стадиона «Труд». «Финансирование этого объекта поставлено в областном бюджете в лист ожидания, также он входит в программу, посвященную празднованию 50-летия АВТОВАЗа. Мы предприняли все возможные меры, чтобы изыскать средства на реконструкцию чаши стадиона. Но главное, чтобы была готова вся необходимая документация, проектная, разрешительная, документы на земельные участки, чтобы при появлении средств можно было приступить к реализации проекта. И это касается всех включенных в программу объектов», - сказал председатель Думы Дмитрий Микель.


В самое ближайшее время будут завершены работы по проектированию ФСК в Комсомольском районе на «Певческом поле». Областным бюджетом на 2016 год на эти цели предусмотрено 2,9 млн рублей. Сейчас проект находится на стадии прохождения экспертизы. Депутатов насторожило, что произошло удорожание ориентировочной стоимости строительства- с 500 до 720 млн. Как озвучили представители Минстроя, это связано с повышением стоимости подключения к инженерным сетям. Дмитрий Микель отметил, что между тем, в своем послании губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин обратил особое внимание на значительную дороговизну подключения к инженерным сетям, а также на длительность этого подключения на территории Самарской области по сравнению с другими регионами. Особо острая ситуация по социальным объектам, где стоимость подключения достигает 50% стоимости объекта, а то и более. 


При этом неоднократно заявлялось и главой региона, и депутатами тольяттинской Думы об острой необходимости строительства этого социально-значимого объекта. Ни у кого не остается сомнений в этой потребности – в Комсомольском районе, где проживает порядка 120 тысяч тольяттинцев, нет ни одного подобного спортивного комплекса. 


Также на стадии прохождения экспертизы находится проект строительства манежа стадиона «Торпедо». И тоже возникают вопросы по стоимости подключения к инженерным сетям. Так стоимость подключения объекта к электроснабжению компания-поставщик оценила в 96 млн рублей. 


Отдельно участники совещания остановились на ситуации с проектированием и строительством ФСК в поселке Шлюзовой. На данный момент рассматривается два варианта его размещения - вблизи трассы М-5 в районе улицы Куйбышева или рядом с больницей в районе улицы Железнодорожной. «И у того и у другого варианта есть и плюсы и минусы. Поэтому необходимо просчитать, как на стоимости скажется подключение к инженерным сетям в обоих случаях. Исходя из этого, видимо, и нужно делать выбор участка», - предложил депутат Самарской губернской Думы Владимир Дуцев. Собравшиеся решили обратиться к мэрии, чтобы до решения этого вопроса городские чиновники не предпринимали действий по продаже или сдаче в аренду этих участков.


По всем спортсооружениям, о которых шла речь на совещании, депутаты будут держать ситуацию на контроле. Депутатский корпус Думы г.о.Тольятти ставит решение проблем строительства спортсооружений в городе в число приоритетов и дальше будет делать все возможное в рамках своих полномочий, чтобы в Тольятти для горожан в ближайшем будущем открыли свои двери новые спортивные комплексы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы