445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума планирует привлечь общественность к корректировке Концепции молодежной политики

Дума планирует привлечь общественность к корректировке Концепции молодежной политики 14.03.2016

Депутаты рассчитывают на то, что структурные изменения в мэрии не скажутся негативным образом на реализации мероприятий для школьников, студентов, работающей молодежи. Тольяттинский парламент предлагает провести «круглый стол» по обсуждению актуальных направлений молодежной политики с участием депутатов, специалистов Думы и мэрии г.о.Тольятти, некоммерческих и иных заинтересованных организаций.


Обсудив информацию мэрии о ходе реализации Концепции молодежной политики в г.о.Тольятти за 2015 год, комиссия по социальной политике (председатель – Александр Родионов) акцентировала внимание на нескольких моментах. 


Во-первых, депутаты рекомендовали мэрии рассмотреть возможность введения мер по стимулированию активной молодежи. 


Во-вторых, депутаты заострили внимание на оргвопросах, связанных с внесением изменений в структуру мэрии. Как известно, комитет по делам молодежи как отдельное подразделение ликвидирован. Заменить его должен отдел организации работы с детьми и молодёжью управления образования и занятости департамента образования мэрии Тольятти. Пункт, касающийся представления информации о функциях и полномочиях указанного отдела, зафиксирован в решении Думы. 


Депутатов интересует также, что произошло с функционалом сотрудников «Дом молодежных организаций Шанс» в условиях изменения ведомственной подчиненности. Парламентариям требуется для изучения и информация о том, каким образом планируется преобразовать деятельность общественных совещательных структур, ранее созданных при комитете по делам молодежи мэрии. Народные избранники ставят перед чиновниками вопрос ребром: штатные передвижки не должны сказаться на эффективности работы с молодежью.  


В связи с корректировкой структуры мэрии следует взвесить все «за» и «против» возможного объединения с 2016 года муниципальных программ «Дети городского округа Тольятти» и «Молодежь Тольятти». Два этих документа имеют разные горизонты планирования. Но резон в консолидации усилий и ресурсов есть, считают в Думе г.о. Тольятти. 

 
Кроме того, совместно с Общественным советом при Думе Тольятти и Молодежным парламентом планируется обсудить поправки в принятую в 2011 году Концепцию молодежной политики Тольятти. Корректировка документа произойдет с учетом закона Самарской области «О молодёжи и молодёжной политике» и Основ государственной молодёжной политики РФ до 2025 года. Кроме того, Общественному совету при Думе г.о. Тольятти рекомендовано провести общественный мониторинг эффективности затрат средств местного бюджета, выделенных в 2015 году на реализацию муниципальной программы организации работы с детьми и молодежью. Цель мониторинга - выявить недостатки и выработать рекомендации по их устранению.


Возврат к списку

Полезные ресурсы