445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Недопустимо растрачивать накопленный годами кадровый потенциал, - убеждены депутаты

Недопустимо растрачивать накопленный годами кадровый потенциал, - убеждены депутаты 24.03.2016

В Думу поступило обращение от коллектива МБУ допобразования специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва № 12 «Лада» (МБУДО СДЮСШОР № 12 «Лада») и родителей воспитанников школы. Они просят депутатский корпус подключиться к ситуации, которая сложилась в связи с кадровыми перестановками в учреждении. Как прозвучало на комиссии по социальной политике, эта ситуация уже не первая - отражает в целом подход мэрии к кадровой политике, эффективность которой под вопросом. В итоге настоящие профессионалы росчерком пера чиновников отлучаются от работы, в то время как их квалификация и успехи подтверждаются многочисленными достижениями как учреждения так и его воспитанников. 


Спорная ситуация возникла вследствие оптимизации, проводимой в сфере спорта и физической культуры Тольятти. По словам чиновников, МБУДО СДЮСШОР № 12 «Лада» и МБУС «Труд» были объединены, а так как в одном учреждении не может быть двух директоров, контракт с Владимиром Муншем решили не продлевать. «Если контракт с бывшим директором (Муншем) так и не будет перезаключен, то у всех, кто работает в спортивной отрасли г. Тольятти может сложиться мнение, что отныне любого эффективно работающего руководителя можно безо всяких оснований сместить, а на его должность… в силу каких-то непонятных амбиций, поставить того, кто удобен! Создан опасный прецедент, и теперь участь В. Мунша может разделить любой директор специализированной детско-юношеской спортивной школы, невзирая на свои заслуги, на качество работы и положительные результаты, уважение тренерского коллектива и родителей учеников», - пишут представители инициативной группы.

По оценкам коллектива, за время работы Владимир Мунш зарекомендовал себя как мудрый, инициативный и трудолюбивый руководитель, под его руководством команды СДЮСШОР №12 «Лада» ежегодно выигрывали Первенство и Кубок Самарской области по футболу среди юношей. Впервые за всю историю Тольятти его воспитанники стали обладателями Кубка России, около 60 воспитанников спортшколы успешно продолжают свою карьеру в футбольных клубах России. За период занимаемой должности Владимир Мунш провел огромную работу по укреплению материальной базы школы.

И родители, и сотрудники спортшколы обратились в Думу, так как уже получили на свои письма ответы из мэрии. Но и они не внесли ясности в проблемную ситуацию. В письме, подписанном заммэра по социальной политике Татьяной Лесняковой, говорится о возможности продолжения трудовой деятельности В.Г. Мунша в должности заместителя директора спортшколы. А в письме, подписанном руководителем управления физкультуры и спорта мэрии г.о.Тольятти Александром Геруновым говорится, что данная должность не может быть предложена В.Г. Муншу, потому что она упразднена. 


«Я хочу обратить внимание, что речь идет о профессионале высочайшего уровня, успехи которого признаны за пределами Тольятти. Как можно отказываться от человека, имеющего такой опыт и профессиональный потенциал? Это еще и вопрос развития детского спорта в городе, как и где будут заниматься наши дети», - отметил Борислав Гринблат.


Недоумение вызывает тот факт, что к успешному учреждению МБУДО СДЮСШОР № 12 «Лада» было присоединено скандально известное МБУС «Труд». По мнению чиновников, директор именно этого учреждения может и должен теперь возглавлять детско-юношескую спортшколу олимпийского резерва.


«Это очень деликатный кадровый вопрос. Судя по резонансу, который получило данное решение мэрии, возможно, оно было не совсем обосновано. Мы наблюдаем тревожную тенденцию в кадровой политике – когда человека, отработавшего 30 лет и добившегося серьёзных результатов, оставляют за бортом», - отметил руководитель комиссии Александр Родионов.

Согласно Уставу города, назначение и освобождение от занимаемой должности руководителей муниципальных учреждений относится к полномочиям мэра, поэтому депутаты обратились к главе города с рекомендацией обеспечить оформление трудоустройства В.Г. Мунша в соответствии с письмом заместителя мэра Т.И. Лесняковой.


Возврат к списку

Полезные ресурсы