445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума Тольятти назначила представителей в Общественную палату города

Дума Тольятти назначила представителей в Общественную палату города 14.04.2016

Депутаты делегировали в орган, созданный для осуществления общественного контроля в различных отраслях, заслуженных горожан, чей профессионализм и опыт активной общественной деятельности снискали доверие и уважение тысяч тольяттинцев. Дума последовательно, шаг за шагом, реализует нормы федерального законодательства и установки руководства страны, направленные на максимальное вовлечение общественности в решение вопросов местного значения, непосредственное участие жителей в городских процессах. 


Как уже сообщалось, в феврале нынешнего года тольяттинский парламент, утвердив положение, регламентирующее порядок работы Общественной палаты, запустил процесс формирования принципиально новой для Тольятти структуры. Напомним, что, в отличие от совещательных и консультативных советов при органах власти, Общественная палата изначально задумывалась как самостоятельный орган с четким функционалом и конкретными полномочиями, включая общественный мониторинг, общественные проверки, общественную экспертизу.


В положении об Общественной палате предусматривается, что одна треть членов палаты делегируется Думой г.о.Тольятти, одна треть назначается мэром, одна треть отбирается членами Общественной палаты, назначенными мэром и Думой. Итого в составе будет 30 человек. Важный нюанс: Общественная палата может привлекать к своей работе неравнодушных граждан, представителей некоммерческого сектора, общественных объединений, то есть – широкий круг общественности нашего города. 


Как отметил на заседании председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, после опубликования решения о создании Общественной палаты была организована работа по определению достойных кандидатур – горожан, внесших вклад в развитие города, имеющих заслуги перед обществом как в масштабах города, так и Самарской области, государства. Были проведены консультации, по итогам которых в состав Общественной палаты со стороны Думы г.о.Тольятти были предложены 10 человек. 


В отдельном представлении не нуждается ни один из кандидатов. Виталий Гройсман – Почетный гражданин Тольятти и Самарской области, не одно десятилетие возглавлял горбольницу №1, в качестве тренера по акробатике воспитал 29 чемпионов мира и Европы. Виталий Вильчик тоже Почетный гражданин Тольятти, прошел путь от мастера до президента – генерального директора ОАО «АвтоВАЗ». Еще один Почетный гражданин Тольятти - Владимир Гусев - удостоен звания «Заслуженный строитель Российской Федерации», известен своей благотворительной деятельностью. Александр Стержантов за выполнение служебной задачи по поддержанию конституционного порядка в республике Дагестан в 1999 году награжден медалью «Золотая звезда» с присвоением звания «Героя России». 


Две кандидатуры представляют научно-педагогическое сообщество: Владимир Якушин – ректор Волжского университета имени Татищева, а Александр Ярыгин - заместитель ректора Тольяттинского государственного университета. Ислам Гумеров – духовный лидер мусульман Тольятти, старший имам соборной мечети Тольятти. Мария Аввакумова – ветеран труда, выдвинута «Тольяттинским клубом деловых женщин». Владимир Рогов в 90-е работал военным прокурором тольяттинского гарнизона, сейчас ведет адвокатскую практику. Петра Булгакова помнят как депутата Думы второго, третьего и четвертого созывов, он является помощником Уполномоченного по правам человека в Самарской области. 


Участники заседания Думы единогласно проголосовали за выдвинутых кандидатов. Кстати, мэр тоже уже принял решение по персоналиям. Таким образом, две трети состава Общественной палаты уже определены. Теперь члены Общественной палаты отберут оставшиеся 10 кандидатур. 


Комментируя назначение членов Общественной палаты, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель сказал, что этот орган призван обеспечить взаимодействие жителей г.о.Тольятти и органов местного самоуправления, на него возложены важные задачи по проведению общественного контроля на территории г.о.Тольятти, а также по организации таких форм взаимодействия институтов гражданского общества с государственными органами и органами местного самоуправления, как общественные обсуждения, общественные (публичные) слушания и других, предусмотренных федеральным законом.


Возврат к списку

Полезные ресурсы