445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

То, что запланировано, следует неукоснительно выполнять, убеждены депутаты

То, что запланировано, следует неукоснительно выполнять, убеждены депутаты 15.04.2016

Призыв работать эффективнее прозвучал на заседании комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями. Народные избранники обсудили итоги реализации в 2015 году мероприятий муниципальной программы «Развитие органов местного самоуправления Тольятти…». Депутатский корпус поддержал решение профильной комиссии, зафиксировав недовыполнение по ряду важных показателей программы.

Тщательная проработка вопроса состоялась в ходе заседания комиссии во главе с Ниной Болкансковой. Освоение средств по программе составило 840 млн 369 тыс.рублей или 95,2% от плана. Депутаты обратили внимание на низкие показатели, в частности, реализация такого мероприятия, как совершенствование системы планирования и оценки эффективного развития муниципального сектора экономики, характеризуется уровнем 75,0%. Еще ниже итоговая цифра по мероприятиям, связанным с обеспечением управления, использования и распоряжения объектами недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности - 57,9%. Не проведены в полном объеме работы по межеванию и постановке на кадастровый учет иных категорий земель, покрытых лесами, расположенных в границах Тольятти, что было запланировано муниципальной программой «Охрана, защита и воспроизводство лесов…».

Председатель комиссии сделала акцент на систематической неявке должностных лиц мэрии на мероприятия, проводимые в Думе, что ведет к затягиванию процесса принятия решений, к неэффективному взаимодействию ветвей власти. По озвученным Ниной Болкансковой данным, в прошлом году на 24 заседаниях Думы депутаты ждали с докладом либо с разъяснениями по различным вопросам должностных лиц мэрии. Но в 54 случаях из 102 (52,9%) приглашения были проигнорированы. Не отличается позитивом и картина с посещаемостью чиновников на комиссиях городского парламента, ведь на 144 заседания комиссий Думы были разосланы 780 приглашений, но 218 из них (27,9%) тоже были проигнорированы.

Низкая эффективность работы мэрии в 2015 году отражена в решении Думы и в связи с тем, что сокращение расходов на содержание органов местного самоуправления, а также на выполнение функций управления, осуществляемых муниципальными учреждениями, составило 4,6%. А ведь Думой было рекомендовано предусмотреть снижение таких расходов в размере не менее 10-15%. Столь жесткая установка вызвана необходимостью устранения дублирования функций, уменьшения бюрократических цепочек, осложняющих жизнь и населению, и предпринимателям.

Депутаты снова заострили внимание на росте в течение 2015 года муниципального долга. С уровня 4 млрд 174 млн 990 тыс. рублей по состоянию на начало прошлого года он поднялся к концу декабря до 4 млрд 812 млн 676 тыс.рублей, данный показатель на 15% больше значения предыдущего года. Увеличились и расходы на обслуживание долга.

Говорилось на комиссии и о нестабильной кадровой политике в мэрии. Еще один пункт решения депутатов касался не в полном объеме и несвоевременном исполнении мэрией рекомендаций протоколов и решений Думы. Нарушение сроков предоставления информации в тольяттинский парламент было допущено в отношении 7 рекомендаций, не была предоставлена информация по 22 рекомендациям.

Подытоживая ход обсуждения данного вопроса, депутат Михаил Носорев выразил общее мнение членов профильной комиссии: «То, что запланировано, следует неукоснительно выполнять, а иначе быть не должно».


Возврат к списку

Полезные ресурсы