445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Парламентарии намерены проанализировать причины возникновения задолженности по оплате коммунальных услуг бюджетных организаций города

Парламентарии намерены проанализировать причины возникновения задолженности по оплате коммунальных услуг бюджетных организаций города 18.04.2016

Вопрос обсуждался в ходе работы комиссии по бюджету Думы г.о.Тольятти. Парламентарии заслушали информацию по обращению, поступившему от ПАО «Т Плюс». В нем речь шла о задолженности организаций, финансируемых из бюджета города, по оплате за поставленную тепловую энергию.
По информации ПАО «Т Плюс», задолженность по состоянию на 1 апреля 2016 года организаций, финансируемых из бюджета Тольятти, по оплате за поставленную тепловую энергию составляет 93 362 тыс.руб., в том числе просроченная задолженность - 60 672 тыс.руб. При этом практически 90 млн задолженности приходится на учреждения социальной сферы, речь идет о порядка 60 школах, более 30 детских садах, спортивных школах города и учреждений допобразования. Депутаты всегда держат на особом контроле вопросы социальной сферы. Нельзя допустить самой возможности сбоя в работе этих учреждений из-за долгов перед поставщиками коммунальных услуг, - настаивают депутаты.
На комиссии прозвучало, что сумма, заявленная поставщиком ресурсов, не совсем корректной, так как после 1 апреля было перечислено часть средств. Депутаты запросили предоставить актуализированную и детализированную информацию по задолженности не только перед ПАО «Т-Плюс», но и перед всеми поставщиками коммунальных услуг.
«Важно понять и проанализировать, в чем причина возникновения такой ситуации. Это системная проблема – недостаточное финансирование муниципальных учреждений на данный вид расходов или вопрос финансовой дисциплины?», - обратился к собравшимся председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель.
По мнению депутатов, нельзя допускать такого развития событий. Они могут повлечь необходимость оплачивать пени за просроченные платежи за счет бюджетных средств, а в нынешней непростой экономической ситуации бюджет города итак испытывает значительные трудности.
Было предложено в срок до 25 апреля запросить от мэрии развернутую информацию о причинах образования задолженности за коммунальные ресурсы организаций, финансируемых из бюджета Тольятти и о сроках погашения задолженности с указанием графика погашения.
Члены комиссии поддержали это предложение. Данную тему депутаты будут держать на контроле и вернутся к ее обсуждению после предоставления соответствующей информации.


Возврат к списку

Полезные ресурсы