445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Главная цель реализации муниципальных программ – повышение качества жизни горожан

Главная цель реализации муниципальных программ – повышение качества жизни горожан 13.05.2016

По мнению депутатов, за высокими процентами исполнения муниципальных программ должны стоять реальные результаты деятельности, которые в конечном счете делают жизнь тольяттинцев более комфортной. Что касается реализации муниципальной программы (МП) «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры г.о. Тольятти» за 2015 год, то ее итогом должен стать перевод 100% муниципальных услуг в электронную форму, реальные шаги по снятию административных барьеров для бизнеса и т.д. Вопросы о том, когда все это будет реализовано в Тольятти в полной мере, возникли у депутатов в ходе заседания комиссии по бюджету под председательством Сергея Колмыкова.


Реализация программы, фактические затраты на которую составили 164,6 млн рублей, осуществлялась за счет средств местного и областного бюджетов. При обсуждении итогов программы год назад депутаты уже отмечали, что в соответствии с требованиями законодательства органам местного самоуправления рекомендовано перевести муниципальные услуги и услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями, в электронный вид до 2014г. Однако даже по итогам 2015 года этого не было сделано. Хотя в нынешних реалиях развития высоких технологий при грамотном подходе можно помочь гражданам сократить срок ожидания документов, свести к минимуму бумажный документооборот. 


Вместо этого, в результате проведения анализа специалисты Управления аналитики Думы пришли к выводу, что мероприятия включаются в программу, в основном, для текущего программно-технического обеспечения мэрии и подведомственных учреждений. В частности, для приобретения, ремонта, обслуживания и содержания средств вычислительной и оргтехники.
Зашла речь и о том, как с учетом действия программы горожанам предоставляются государственные и муниципальные услуги. В Тольятти действует сразу несколько МФЦ, куда в режиме «одного окна» люди могут принести документы, чтобы оформить права на недвижимость, получить права, оформить загранпаспорт и пр. МАУ МФЦ – единственное учреждение, финансирование которого в 2016 году не было сокращено. Депутаты считают, что необходимо предоставить развернутые расчеты, какова эффективность работы этого учреждения, учитывая, что в бюджет возвращается лишь порядка 50% затрат на его содержание. 


Председатель Думы Дмитрий Микель отметил, что одной из основных целей этой программы является обеспечение устойчивого уровня социально-экономического развития города за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий. Но который год подряд в нашем городе есть случаи не соблюдения сроков выдачи разрешительной документации в сфере строительства. Так, по выдаче разрешений на строительство в 85% случаев отмечено нарушение сроков, по выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию – в 71%. И это в то время, как законодательство рекомендует местной власти обеспечить возможность предпринимателям и рядовым гражданам посредством интернет-технологий видеть, у кого на согласовании находится тот или иной документ, какие замечания возникают у специалистов. То есть, в конечном счете, данная программа должна работать на снижение административных барьеров.


По ряду показателей программы по результатам отчета процент исполнения стремится к 100%. Специалисты управления аналитики Думы г.о.Тольятти связывают это с тем, что показатели выполнения мероприятий программы на этапе планирования были занижены, отсюда в отчете такой высокий уровень эффективности МП. Парламентарии же считают, что целью реализации муниципальных программ в итоге должны быть не столько высокие проценты исполнения, сколько повышение качества жизни горожан.


Возврат к списку

Полезные ресурсы