445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума присвоила звание Почетного гражданина Тольятти Николаю Ляченкову

Дума присвоила звание Почетного гражданина Тольятти Николаю Ляченкову 19.05.2016

Ходатайствовал об этом Клуб ветеранов Волжского автомобильного завода «Патриот». Самая высокая в системе муниципалитета  награда присуждена Николаю Васильевичу за особые заслуги перед городским сообществом, за выдающиеся достижения и высокое профессиональное мастерство в области развития автомобильной индустрии городского округа Тольятти и Российской Федерации.


Предварительное рассмотрение кандидатур на звание Почетного гражданина, как заведено,  состоялось в рамках заседания общественной комиссии. Аргументы комиссии изложил депутатам её председатель Владимир Якушин.


Николай Ляченков – человек в городе известный, долгое время он занимал ключевые должности на тольяттинском автогиганте. Свою трудовую деятельность начал на ВАЗе в качестве начальника конструкторского бюро КВЦ. Как отмечается в тексте ходатайства Клуба ветеранов ВАЗа, благодаря глубоким техническим знаниям, большому организаторскому опыту, энергичности, целеустремленности, умению видеть суть проблем, он был назначен вначале главным инженером, а затем и директором корпуса вспомогательных цехов. В 1985 году Николая Ляченкова переводят еще на один сложный участок работы – директором сборочно-кузовного производства. Следующими ступенями его вазовской карьеры стали должности заместителя генерального директора, первого вице-президента объединения АО «АВТОВАЗ».


Коллеги считают Николая Васильевича человеком с уникальным техническим мышлением. Доктор технических наук, он имеет в своем послужном списке и должность профессора кафедры конструирования радиоэлектронной аппаратуры. Профессиональная деятельность Ляченкова отмечена высокими правительственными и ведомственными наградами, включая несколько орденов. А, кроме того, Николай Васильевич ведет и общественную работу, являясь членом Консультационного совета при Думе г.о.Тольятти, называемого также Советом старейшин нашего города.


Данная кандидатура была поддержана комиссией по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями во главе с Ниной Болкансковой. Единогласно депутаты проголосовали за присвоение Николаю Ляченкову звания Почетного гражданина. Как подчеркнул при этом председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, присвоение звания Почетного гражданина – это высшая степень признания заслуг человека, его вклада в развитие города.


Официальное вручение всех регалий Николаю Ляченкову состоится в ходе торжеств, посвященных Дню города.


Возврат к списку

Полезные ресурсы