445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты держат на контроле вопрос об оптимизации в сфере дополнительного образования

Депутаты держат на контроле вопрос об оптимизации в сфере дополнительного образования 19.05.2016

Участники заседания Думы Тольятти отметили, что по столь важной теме мэрией предоставлена информация не в полном объеме. В полученных от чиновников документах не содержится  сведений об основаниях и целесообразности планируемой реорганизации муниципальных образовательных учреждений  дополнительного образования детей, об ожидаемых качественных и количественных изменениях в результате преобразований. К обсуждению ситуации депутаты вернутся после получения от мэрии затребованной ими информации. 

 

Поясняя включение данного вопроса в повестку заседания Думы, председатель комиссии по социальной политике Александр Родионов сказал, что полномочия по реорганизации муниципальных учреждений принадлежат мэрии как учредителю. Однако социальные и экономические последствия от изменения сети учреждений важны и не могут быть оставлены без внимания депутатов.

 

Необходимо также отметить, что осенью прошлого года, когда стало известно о масштабных планах мэрии по оптимизации сети учреждений дополнительного образования, Дума придала максимум публичности данному вопросу. Установка депутатского корпуса была однозначной: реорганизация не должна ударить по детям и педагогам. Что касается подрастающего поколения, то парламентарии настаивали на сохранении числа часов дополнительных занятий. А в отношении преподавательского состава депутаты рекомендовали, что называется, не резать по живому, сберечь кадры, сохранить уровень заработной платы.  И это как минимум, а целесообразно даже охватить дополнительными занятиями и кружковой работой еще большее число тольяттинских школьников, увеличить количество программ дополнительного образования, улучшить качество этих услуг.

 

Меж тем решение Думы Тольятти от 20 мая 2015 № 727 в части разработки и представления в Думу проекта  плана оптимизации сети муниципальных образовательных учреждений на период с 2016 по 2018 годы исполнено не было. Участники заседания предложили мэру пояснить данное обстоятельство, а также проинформировать депутатов обо всех подвергнувшихся в 2015 году реорганизации учреждениях. Парламентарии предложили исполнительной власти представить подробную информацию об основаниях для структурных изменений сети муниципальных образовательных учреждений и ожидаемых количественных и качественных изменениях в результате реорганизации, в том числе в части эффективности работы учреждений, количества обучающихся, качества предоставляемых образовательных услуг, эффективности использования муниципального имущества.

 

Запрошены также данные о кадровых изменениях в реорганизуемых муниципальных образовательных учреждениях и мерах, принимаемых  в отношении высвобождаемых сотрудников. Депутатов интересуют сведения по всем группам должностей, начиная с  административно-управленческих кадров и заканчивая младшим обслуживающим персоналом. Намерены проанализировать народные избранники и данные по численности обучающихся в 2015-2016 учебном году в сравнении с 2014-2015 учебным годом  (по каждому учреждению дополнительного образования), ведь ситуация с охватом учащихся дополнительным образованием  особенно волнует депутатов.

     

Комментируя позицию коллег, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель подчеркнул, что накануне – 16 мая -  в ходе заседания Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации в Кремле, Президент говорил о значимости дополнительного образования детей. «Уже со следующего года финансирование организаций дополнительного образования - и государственных, и негосударственных -  будет отдельным направлением в бюджетах регионов, - сказал Владимир Владимирович. Глава государства поставил задачу - к 2020 году не менее 70 процентов детей в стране должны обучаться в музыкальных, спортивных школах, различных кружках и секциях. Через призму этих установок депутаты и будут рассматривать вопрос об оптимизации учреждений дополнительного образования в Тольятти», - сказал Дмитрий Микель. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы