445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дмитрий Микель принял участие в работе Ассоциации городов Поволжья

Дмитрий Микель принял участие в работе Ассоциации городов Поволжья 30.05.2016

В конце прошлой недели в столице Татарстана состоялось заседание ассоциации, объединившей в своих рядах муниципальные образования, расположившиеся на территории Приволжского федерального округа. Руководители крупнейших городов округа обсудили подготовку к Чемпионату мира по футболу, который будет принимать Россия в 2018 году. Кроме того, в эти же дни в Казани проходило заседание Исполнительного бюро Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти».

Напомним, что председатель Думы Тольятти Дмитрий Микель представляет наш город в составе членов правления Ассоциации.

Главным вопросом мероприятия стал Чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. В их числе и города Поволжья, в том числе Самара. Социальные объекты Тольятти тоже планируется задействовать в рамках чемпионата, например - для размещения болельщиков, гостей чемпионата. Так что координация усилий необходима.

Что же касается Ассоциации городов Поволжья, то, по признанию её участников, в масштабах страны она является уникальной площадкой для обмена положительным опытом, для разработки и продвижения законодательных инициатив, касающихся местного самоуправления. Вполне естественно, что подготовка к ЧМ-2018 находится в фокусе внимания Ассоциации. 


Заслушав информацию по данному вопросу, члены Ассоциации рекомендовали руководителям городов АГП использовать в своей деятельности опыт коллег по организации данной работы. Предложено продолжить совместную деятельность муниципальных образований – членов АГП, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018 года, по обмену информацией и лучшими практиками работы. Исполнительному директору АГП совместно с органами местного самоуправления поручено разработать план-график проведения тематических мероприятий в городах по рассмотрению конкретных практических вопросов подготовки к мундиалю. 


Комментируя событие, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель сказал, что обсуждение показало, что подготовка городов к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году способствует развитию территорий. В частности, по линии увеличения количества социально-значимых в том числе спортивных, объектов, а также улучшения внешнего облика города. Так, к примеру, на модернизацию дорожной сети из вышестоящих бюджетов выделяются значительные средства, в том числе и в разрезе улучшения транспортной инфраструктуры, в рамках подготовки к ЧМ-2018. 


Вопросы и проблемы муниципалитетов стали предметом обсуждения на международном форуме, который также проходил в Казани. Его участниками стали представители из стран Европы, Азии и Африки – Великобритания, Испания, Бельгия, Ливан, Китай, Сингапур, Казахстан, ЮАР, Марокко и другие. Мэры, главы исполнительно-распорядительных органов, председатели городских парламентов, а также эксперты приняли участие в работе форума. Дебаты велись в рамках рабочих групп и комитетов: по периферийным городам, по реагированию на чрезвычайные ситуации, по городскому стратегическому планированию, по финансовому управлению, по уставным вопросам.


Возврат к списку

Полезные ресурсы