445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Решение Думы г.о.Тольятти исполнено

Решение Думы г.о.Тольятти исполнено 03.06.2016

На торжественном мероприятии, приуроченном к Дню города, состоялась традиционная церемония присвоения звания «Почетный гражданин г.о.Тольятти». Согласно решению Думы г.о.Тольятти от 18 мая в 2016 году этим званием удостоен Николай Ляченков. Также в ходе торжественной части председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель вручил пяти заслуженным, проявившим высокое профессиональное мастерство на благо Тольятти людям почетные знаки Думы г.о.Тольятти «За заслуги перед городским сообществом».


Ключевым событием торжества, конечно, стала церемония награждения Николая Ляченкова - ему в 2016 году по решению Думы присвоено звание «Почетный гражданин г.о.Тольятти». Напомним, что с ходатайством об этом в Думу вышел Клуб ветеранов Волжского автомобильного завода «Патриот». Николай Ляченков сказал слова благодарности за высокую оценку его многолетней работы на автозаводе, отметив, что это заслуга не только одного человека, а всего коллектива предприятия. «Я люблю этот город, горжусь им, хочу, чтобы он процветал и развивался. И я не собираюсь покидать Тольятти», - под аплодисменты собравшихся отметил Николай Ляченков.


Бурные овации звучали и в адрес пяти тольяттинцев, награжденных в этот день почетными знаками Думы г.о.Тольятти «За заслуги перед городским сообществом». Награда была вручена Алексею Волкову, председателю правления Фонда имени Н.Ф.Семизорова, Галине Горб, заведующей кардиологическим отделением №1- врачу кардиологу ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №2 имени В.В. Баныкина», Светлане Лященко, директору ГКУ «Тольяттинский социальный приют для детей и подростков «Дельфин», Анатолию Огаркову, советнику генерального директора ОАО «КуйбышевАзот», Рудольфу Хачатурову, профессору кафедры «Теория история государства и права» ФГБОУ ВО «ТГУ».


Мероприятие, приуроченное к 279-летию Тольятти, прошло в большом зале ДКИТ. И украшение зала, и сам сценарий праздника был задуман организаторами в морском стиле. Среди почетных приглашенных гостей были депутаты Думы г.о.Тольятти.


Поэтому также аллегорично в морской тематике к гостям вечера обратился председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, он сравнил наш город в период его становления во времена Василия Татищева с ладьей, но с годами город на Волге рос и преображался. С переносом на новое место, строительством ГЭС, переименованием в Тольятти, строительством предприятий большой химии и автозавода, небольшая «ладья» существенно преобразилась. Она стала большим «лайнером», при строительстве которого были использованы самые современные и прогрессивные технологии того времени. Председатель парламента отметил, что сейчас «лайнер» немного штормит, однако у Тольятти есть потенциал для развития - это и создание в городе Территории опережающего развития, и череда мероприятий, приуроченных к 50-летию тольяттинского автозавода, и другие значимые проекты.


«Сейчас нам как никогда важно объединить усилия «экипажа» - власти, бизнеса и «пассажиров» - то есть жителей Тольятти. Нужно стать единой командой, основой для команды губернатора – Самарской флотилии, которая в свою очередь станет опорой для всего государственного «флота»! И тогда нам будут не страшны ни ветра, ни течения, ни рифы. И мы, подняв на реях флаги России, губернии и города, расправив плечи, будем снова гордиться нашим «флагманом» - Тольятти…», - сказал Дмитрий Микель. 


После торжественной части гостей вечера ждала насыщенная концертная программа с участием местных творческих коллективов. Сюрпризом для гостей праздника в финале концерта стало появление на сцене автомобиля нового поколения ОАО «АВТОВАЗ» LADA XRAY. Это символично, учитывая, что нынешний год проходит в нашем городе под эгидой 50-летия тольяттинского автогиганта.


Возврат к списку

Полезные ресурсы