445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Тольятти масштабно отметили День города

В Тольятти масштабно отметили День города 06.06.2016

Программа празднования 279-й годовщины рождения нашего города была насыщена разнообразными мероприятиями, организация которых находилась под личным контролем губернатора Николая Ивановича Меркушкина. Глава региона вместе с представителями власти разных уровней, в их числе председатель Думы Тольятти Дмитрий Микель, поздравлял тольяттинцев, собравшихся на основных праздничных площадках во всех трех районах.


Пятого июня для тольяттинцев работали множество площадок, но одно из самых зрелищных и массовых мероприятий прошло в ледовом дворце. К полудню в «Лада-Арена» собрались около 6,5 тыс. горожан, среди которых передовики промышленных предприятий Тольятти, работники бюджетной сферы, ветераны труда, активные граждане. Присутствовали депутаты тольяттинского парламента, в том числе председатель Думы Дмитрий Микель, заместители председателя Николай Остудин и Александр Денисов, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Бокк и другие.


Открывая торжество, губернатор отметил уникальность исторического момента, ведь в этом году отмечается полувековой юбилей тольяттинского автогиганта, а также пятидесятилетие «КуйбышевАзота», крупнейшего химического предприятия. Этим и объясняется масштаб праздника. Как пояснил глава региона, Тольятти этого заслуживает, он достоин того, чтобы отмечать свой день рождения с размахом. 


В выступлении губернатора были перечислены проекты, которые являются ключевыми точками роста экономики города, - Особая экономическая зона, IT-парк «Жигулевская долина». Рассказал Н.И. Меркушкин и о тех преимуществах, которые предоставят нашему городу статус Территории опережающего развития. Напомнил он и о значительных суммах, выделяемых областным руководством на модернизацию дорог в Тольятти, отметив, что эти средства в рамках подготовки региона к Чемпионату мира по футболу будут увеличены. Приток средств ожидается и в связи с тем, что благодаря поддержке президента страны Владимира Владимировича Путина юбилей ВАЗа будет праздноваться в общенациональном масштабе.

 
Официальная часть завершилась вручением государственных наград Самарской области. После чего состоялся концерт народного артиста РСФСР Льва Лещенко, подготовившего для горожан специальную программу. 


5 июня в городе проходили другие мероприятия на различных площадках, на которых горожан поздравляли глава региона и депутаты городского парламента. Среди них следует назвать татарский национальный праздник «Сабантуй», организатором которого являлся депутат Рауф Кирасиров, врач и руководитель национально-культурной автономии татар города Тольятти, которая в этом году отмечает 15-летие. 


Торжества были организованы и в кварталах. К примеру, в 20-м квартале мероприятия в честь Дня города проводились с участием депутата Ларисы Рудневой. В программе Дня города было также много мероприятий спортивной направленности. В частности, депутат Владимир Бокк 5 июня поздравил участников марафона ветеранов и пенсионеров ВАЗа на стадионе «Торпедо», а Елена Сазонова - участников XV детском фестивале гандбола. 


Губернатор посетил все основные площадки празднования Дня города в Тольятти – такое внимание тольяттинцы отметили, поблагодарив главу региона за праздник. В заключение праздничного дня губернатор побывал на площадке мкр Шлюзовой, где лично пообщался с жителями, тольяттинцы смогли задать волнующие их вопросы и получить на них ответ. 

 
Самый масштабный в истории Тольятти День города завершился грандиозным праздничным салютом.


Возврат к списку

Полезные ресурсы