445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дмитрий Микель: «В век высоких технологий услуги библиотек в Тольятти по-прежнему востребованы»

Дмитрий Микель: «В век высоких технологий услуги библиотек в Тольятти по-прежнему востребованы» 17.06.2016

«Тольяттинская библиотечная корпорация» отметила 40-летний юбилей, этой дате было посвящено специальное торжественное мероприятие. Коллектив первой городской централизованной системы библиотек от имени депутатского корпуса поздравил председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель.


Сегодня «Тольяттинская библиотечная корпорация» (ТБК) - один из крупнейших библиотечно-информационных центров Поволжья. В ее состав входит Центральная библиотека им. В.Н. Татищева (открыта в 1962 году) и 20 библиотек-филиалов. В собрании ТБК - тысячи единиц хранения, в том числе печатные документы, аудиоматериалы и электронные издания по всем отраслям знаний. Ее фонды – часть культурного наследия. В библиотеках ежегодно обслуживается 75 тысяч читателей, которым выдается более 1,6 млн изданий. Корпорация является родоначальником многих городских акций. В их числе «Татищевские чтения», «Летние чтения», конкурс «Библиотекарь года», Библиофестиваль.


По решению депутатского корпуса коллектив «Тольяттинской библиотечной корпорации» был награжден почетной грамотой Думы г.о.Тольятти за заслуги в сфере культуры. Поздравляя работников централизованной системы библиотек с 40-летним юбилеем, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель отметил значительный вклад этих специалистов в становление нашего города в период строительства волжского автозавода и предприятий северного промузла. Тогда в наш молодой, строящийся город со всей страны съезжались молодые высокообразованные специалисты. И именно библиотеки взяли на себя функцию обеспечить тольяттинцев, как технической, художественной, так и детской литературой. 


«Отрадно, что и сейчас, по прошествии многих лет, несмотря на развитие высоких технологий, появления гаджетов, услуги библиотек в Тольятти по-прежнему востребованы. Без книг на бумажном носителе не обойтись студентам, школьникам, людям старшего поколения. От лица депутатского корпуса я выражаю вам благодарность за вклад в дело просвещения, развитие культуры Тольятти. Желаю вам и вашим семьям здоровья, мира и благополучия», - сказал председатель Думы. А главному библиографу отдела информационного сопровождения центральной библиотеки им. В.Н.Татищева Любови Пинемасовой Дмитрий Микель вручил благодарственное письмо Думы г.о.Тольятти за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, творческий подход в организации библиотечного обслуживания жителей Тольятти и в связи с 40-летием создания первой городской централизованной системы библиотек «Тольяттинская библиотечная корпорация».


Как отметили гости и организаторы торжественного мероприятия, сегодня ТБК активно развивается, в том числе с использованием последних достижений в области высоких технологий. После торжественной части мероприятия, гостям праздника была представлена презентация инноваций и достижений корпорации за последние годы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы