445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Референдум не сможет снять проблему ветшающего жилфонда

 Референдум не сможет снять проблему ветшающего жилфонда  23.06.2016

Члены инициативной группы, которые вышли с предложением провести в Тольятти референдум, в числе вопросов к горожанам выделили тему, касающуюся капремонта. Вопрос звучал так: «Согласны ли вы с тем, чтобы Дума г.о. Тольятти приняла обращение в Самарскую Губернскую Думу с инициативой об оставлении в 2017-2022гг. размера взносов на капитальный ремонт в Самарской области на уровне 2015 года?» Депутат Думы г.о.Тольятти, член комиссии по социальной политике Алексей Степанов прокомментировал эту ситуацию:


«В соответствии с Жилищным кодексом РФ установление минимального размера взноса на капитальный ремонт относится к компетенции органов государственной власти субъектов РФ. При этом собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, не ниже минимального, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ. Учитывая, что на референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения, этот вопрос не может быть поднят в рамках местного референдума. То есть решение данного вопроса выходит за рамки полномочий городских властей, а мы, как представительный орган власти, всегда действуем строго в рамках законодательства. При этом никогда не отказываемся проработать самые острые проблемы, используя весь спектр полномочий. 


Что касается капремонта, данная тема сегодня, безусловно, актуальна. Я, как и другие депутаты Думы г.о.Тольятти, получаю много обращений граждан на этот счет. Здесь главное - верно расставить приоритеты и избежать разнообразных манипуляций на этой «горячей» теме. Большинство домов в нашем городе были построены в доперестроечное время, то есть объективно нуждаются в капремонте. Если откладывать эту проблему «в долгий ящик», уменьшать размер взносов, мы рискуем оказаться в ситуации, когда в определенный момент большая часть жилфонда, и без того ветхого, придет в критическое состояние. То есть двигаться вперед для решения этой проблемы необходимо, другое дело, есть ли у членов инициативной группы реальные предложения с обоснованием, что городу и жителям даст реализация подобных идей. Если речь будет идти о конкретных шагах по урегулированию этого вопроса, депутатский корпус всегда готов к конструктивному диалогу. Для этого нет необходимости проводить референдум, который не только ляжет дополнительным бременем на бюджет города Тольятти, но и не поможет нам снять проблему ветшающего жилфонда».


Возврат к списку

Полезные ресурсы