445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Недальновидно выставлять на продажу муниципальные предприятия, имеющие потенциал к росту и развитию

 Недальновидно выставлять на продажу муниципальные предприятия, имеющие потенциал к росту и развитию 27.06.2016

Этот тезис прозвучал на заседании комиссии по муниципальному имуществу в рамках инициативы мэрии по внесению изменений в программу приватизации на 2016 год, в которую предложено внести в 47 объектов недвижимости и 3 муниципальных предприятия. Депутаты проанализировали состояние данных предприятий и не согласились с включением их в программу. В нынешней экономической ситуации продавать эти предприятия нерентабельно, - считают депутаты. 

 
Речь идет о предприятиях - АО «Лифтэлектросервис» (доля акций, находящихся в муниципальной собственности, от общего количества акций - 50%, предполагаемый доход исходя из номинальной стоимости акций - 3 979,0 тыс. руб.); - ОАО «Завод по переработке твердых бытовых отходов» (доля акций, находящихся в муниципальной собственности, от общего количества акций - 50%, предполагаемый доход исходя из номинальной стоимости акций - 213 811,0 тыс. руб.) и МП бытового обслуживания Баня № 1, которую предложено преобразовать в акционерное общество.


«Я хочу напомнить, что «Лифтэлектросервис» в своё время был одним из ведущих предприятий в своем роде в РФ, имел соответствующие награды, трудовой коллектив составлял порядка 1000 человек, планировалось открыть собственное производство лифтов на территории нашего города. Теперь здесь трудится 35 человек, основные объёмы работ переданы одноименному предприятию с другой формой собственности. Тем не менее, я не вижу веских причин продавать 50% акций муниципалитета АО «Лифтэлектросервис». Он обладает уникальными ресурсами в плане специалистов, производственной базы. И учитывая новые возможности, которые появляются у нашего города, например, ТОР, возможно найти способы привлечения инвестиций в его развитие», - сказал председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат. 


Схожая позиция депутатского корпуса и по ОАО «Завод по переработке твердых бытовых отходов». В свое время на этот завод город возлагал большие надежды, в его строительство были вложены немалые средства налогоплательщиков. Но, как пояснил директор предприятия, сейчас завод выполняет лишь работы по обезвреживанию отходов. Самыми прибыльными и востребованными же являются работы по сортировке мусора, производственные мощности для этого вида работ были предусмотрены в рамках строительства второй очереди завода. Процесс остановился из-за отсутствия инвестиций. Тем не менее, производство имеет солидную базу, по мнению депутатов, если принять меры по включению объектов и мероприятий, проводимых ОАО «Завод по переработке твердых бытовых отходов», в региональные программы Самарской области по обращению с отходами и в территориальную схему обращения с отходами, этот завод в перспективе сможет приносить доходы. 


Что же касается судьбы МП «Баня №1», которая расположена в Центральном районе Тольятти на улице Ставропольской, депутаты считают, что она оказывает услуги социального значимые, и передача ее в частные руки может привести к перепрофилированию объекта или резкому повышению стоимости услуг, что идет в разрез с интересами горожан.


Еще один немаловажный аргумент – в непростых экономических условиях приватизация данных предприятий не самое разумное решение. Депутаты настаивают на том, что ликвидное имущество продавать не следует. Тем более, что нет объективной оценки их реальной стоимости. 


Депутатский корпус согласился с предложением включить в программу приватизации 47 объектов недвижимости, это даст возможность пополнить бюджет города, но отклонил предложение по включению в программу трех вышеназванных предприятий.


Возврат к списку

Полезные ресурсы