445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Необходимы комплексные, действенные меры по повышению инвестиционной привлекательности, - убеждены депутаты

Необходимы комплексные, действенные меры по повышению инвестиционной привлекательности, - убеждены депутаты 08.07.2016

Чтобы в будущем в наш город приходили инвесторы, уже сегодня необходимо создавать для них условия. Об этой важной теме, касающейся развития Тольятти, его потенциала шла речь в Думе в рамках обсуждения проекта муниципальной программы (МП) «Повышение инвестиционной привлекательности г.о. Тольятти на 2017-2020 годы». Дискуссия была очень острой и содержательной, свои замечания, предложения к проекту программы высказали как депутаты, так и члены Общественной палаты г.о. Тольятти и представители бизнеса.


Разработчиком выступил департамент экономического развития мэрии. На реализацию мероприятий данной МП планируется выделить 25 млн р., на 2017 год – 12,2 млн. Подробная дискуссия по представленному проекту МП состоялась на комиссии по бюджету. Ни у кого из присутствующих не было сомнений, что сложившаяся социально-экономическая ситуация в городе требует неотложных мер для повышения инвестиционной привлекательности. И, как отметили специалисты управления аналитики Думы г.о.Тольятти, если программа будет грамотно разработана и эффективно реализована, то, как следствие, в городе появятся новые рабочие места, снизится отток граждан из Тольятти, увеличится объем отгруженных товаров предприятиями.


«Программа должна быть не ради программы, а для достижения конкретных результатов, которые необходимо просчитать и поставить перед собой реалистичные цели», - сказал Владимир Бокк.


Многие участники дискуссии отметили, что на сегодня основным фактором, определяющим эффективность исполнения программы, является объем привлеченных инвестиций в город. Но, как справедливо заметили депутаты, это заслуга промышленных предприятий города. А вот какую роль играет исполнительный орган, который результаты работы крупных предприятий отражает в своих отчетах? Вопрос остался без ответа. А специалисты КСП отметили, что по результатам проведения финансово-экономической экспертизы проекта МП, в ней нет обоснования актуальности и значимости для решения проблем социально-экономического развития Тольятти.


Развернутую оценку проекту программы дал руководитель ТПП Тольятти. По его мнению, в документе задачи программы не соотносятся с целями. «Еще возникает вопрос, каким образом и заказчиком и оценщиком исполнения работ может выступать один и тот же департамент мэрии? Сами сделали, сами себя и оценили? Еще один момент - самый крупный раздел программы с точки зрения финансового наполнения посвящен маркетингу и участию в конференциях - каков результат участия представителей мэрии в этих форумах?» Депутаты вышли с рекомендацией сократить финансирование такого рода мероприятий. Обоснованные вопросы на счет участия чиновников в многочисленных выставках, форумах для повышения инвестиционной привлекательности высказал и представитель Общественной палаты. Александр Дроботов, председатель комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Общественной палаты подробно проанализировал представленный Проект и сделал ряд важных замечаний.

 
В проекте программы есть результаты, которых разработчик хочет достичь к 2020 году, но не прописано, как он этого добьется. В частности, речь идет о создании более 20 тысяч постоянных рабочих мест; количество действующих резидентов с 2017 по 2020 годы возрастет на 37 участников, ежегодно будет заключаться одно соглашение о муниципально-частном партнерстве и пр. Депутаты рекомендовали чиновникам представить документальное подтверждение базовым значениям показателей проекта программы и установить количественные и качественные значения для всех индикаторов по мероприятиям МП.


«Важно, что обсуждение по столь значимой для города теме состоялось именно в стенах Думы, где прозвучало много дельных замечаний и предложений, которые найдут отражение в нашем решении», - сказал председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель. Эту тему депутаты будут держать на контроле, свои замечания и рекомендации Дума направит в мэрию, и уже в сентябре депутатский корпус вернется к обсуждению данной программы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы