445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Тольятти увековечили память Бориса Соколова - первого начальника УВД города

В Тольятти увековечили память Бориса Соколова - первого начальника УВД города 14.07.2016

14 июля в Тольятти состоялась торжественная церемония открытия стелы первому начальнику городского УВД Борису Соколову. Депутатский корпус на мероприятии представляли председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель и заместитель председателя Думы г.о.Тольятти Александр Денисов.

Место для установки памятника перед главным зданием тольяттинской полиции было выбрано не случайно. По замыслу авторов проекта, стела украсит площадь, где сотрудники полиции смогут проводить торжественные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодых сотрудников, возлагать цветы.

Борис Васильевич Соколов родился в 1924 году в Сызрани. Трудовую деятельность начал в апреле 1942 года рабочим на заводе. В октябре 1944 года поступил на учебу в Высшую школу МГБ СССР, после чего был направлен на работу в Управление МГБ Куйбышевской области. За время службы прошел путь от следователя до начальника городского Управления внутренних дел. Имея большой практический опыт оперативно-следственной и руководящей работы, Борис Васильевич успешно возглавлял Управление на протяжении 11 лет, неоднократно избирался депутатом Тольяттинского горсовета. Полковник милиции Борис Соколов был награжден: Орденом Трудового Красного Знамени; Медалью «За безупречную службу» 1,2,3 степеней; Медалью «За отличную службу по охране общественного порядка»; нагрудным знаком «Отличник милиции»; нагрудным знаком «Заслуженный работник МВД».


Как сказал на церемонии открытия памятника начальник У МВД России по г.Тольятти Хейрулла Ахмедханов, под руководством Бориса Васильевича в Управлении внутренних дел Тольятти сформировалось профессиональное ядро, были заложены славные традиции коллектива, благодаря которым сегодня сотрудники достойно несут звание стражей правопорядка.

Александр Денисов, заместитель председателя Думы г.о.Тольятти отметил, что на данном мероприятии был не только как депутат, но и как коллега Бориса Васильевича Соколова, который его лично знал.

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, обращаясь к приглашенным на церемонии открытия памятника, сказал, что первый руководитель УВД сумел грамотно выстроить работу правоохранительных органов в нашем городе, граждане чувствовали себя защищёнными. «Борис Васильевич неоднократно избирался депутатом горсовета, это говорит о том, что помимо своей профессиональной деятельности он вникал и участвовал в решении городских проблем. Нам важно помнить о таких людях, которые по-настоящему болели за город, имели огромную работоспособность и делали все для того, чтобы Тольятти стал одним из лучших и передовых в стране»,- сказал Дмитрий Микель.


После церемонии открытия стелы собравшиеся, в том числе и председатель Думы г.о.Тольятти, приняли участие в обустройстве сквера, посадке деревьев.

    


Возврат к списку

Полезные ресурсы