445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Представители депутатского корпуса в рамках празднования 50-летия ОАО «АВТОВАЗ» поздравляли ветеранов КГС и автозавода

Представители депутатского корпуса в рамках празднования 50-летия ОАО «АВТОВАЗ» поздравляли ветеранов КГС и автозавода 21.07.2016

20 июля Тольятти отмечал исторический для нашего города юбилей - 50-летие ОАО «АВТОВАЗ». С участием губернатора Самарской области, депутатов Думы г.о.Тольятти к этой дате было приурочено сразу несколько мероприятий. Среди них - торжественный прием для ветеранов и открытие памятного знака "Слава труду созидателей" в честь начала строительства Волжского автомобильного завода. 


В этот день ветеранов автозавода и «Кубышевгидростроя» (КГС), организации, которой было поручено строительство автогиганта, - тех, кто внес значительный вклад в развитие и становление нашего города - поздравляли депутаты всех уровней, представители власти города и области, руководство ОАО «АВТОВАЗ». Думу г.о.Тольятти на встрече с ветеранами представляли: председатель Дмитрий Микель, руководитель думской фракции политической партии «Единая Россия» Владимир Бокк, заместители председателя Думы Александр Денисов и Николай Остудин, депутаты Станислав Чеботарев, Валентин Шендяпин, Наталия Жукова, Александр Родионов.


Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, поздравляя ветеранов и гостей мероприятия, назвал день юбилея ОАО «АВТОВАЗ» историческим для всей страны и зачитал поздравление, которое направил по случаю юбилея завода глава государства Владимир Путин: «Уважаемые друзья! Поздравляю вас с 50-летием создания АвтоВАЗа. Вы по праву можете гордиться несколькими поколениями своих предшественников - инженеров, конструкторов, рабочих, - которые всегда трудились на совесть, высоко держали планку качества, смело внедряли передовые технологии и новаторские решения. Важно, что нынешний коллектив АвтоВАЗа бережно хранит традиции творческого, созидательного труда, открывает для себя новые горизонты и реализует перспективные проекты. Желаю вам успехов и всего наилучшего". Губернатор отметил, что в ближайшее время по поручению Президента РФ будут определены мероприятия по подготовке к 50-летию выпуска первого автомобиля. Юбилей ОАО «АВТОВАЗ» благодаря поддержке Владимира Путина приобрел федеральный статус, по поручению главы государства реализуется обширная программа развития всех сфер города Тольятти, а ход исполнения этого плана находится на контроле в администрации Президента РФ. В этот день многие ветераны были отмечены наградами, в частности наградной знак "Куйбышев запасная столица" глава региона вручил члену Консультационного совета при Думе г.о.Тольятти Алексею Волкову.


В ходе мероприятия депутаты общались и поздравляли ветеранов лично. В своем обращении к юбилярам Дмитрий Микель отметил значимый вклад, который они внесли в строительство завода и города. «Благодаря строительству АВТОВАЗа нашему городу был дан импульс развития. Параллельно с развитием автомобилестроительного производства в городе активно возводилось жилье, строились уникальные, масштабные объекты социальной инфраструктуры, широкие проспекты. В этом заслуга вазовцев и гидростроевцев», - сказал Дмитрий Микель, особо отметив заслуги первого генерального директора автозавода Виктора Полякова и Николая Семизорова, руководителя «Куйбышевгидростроя». Депутат Думы г.о.Тольятти Владимир Бокк также поздравил ветеранов КГС и ОАО «АВТОВАЗ». «Именно вы 50 лет назад писали историю города, историю завода. За эти годы волжский автогигант переживал разные времена, но всегда выходил их всех ситуаций достойно. И сегодня мы вместе сможем сделать так, чтобы вернуть ему былую славу и мощь», - сказал Владимир Бокк. 

IMG_2857_камень.JPG
В этот же день вечером возле парка Победы торжественно был открыт памятный знак "Слава труду созидателей" на месте планируемого для возведения мемориального комплекса, посвященного 50 - летию автозавода. В мероприятии вместе с горожанами приняли участие председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, депутаты Владимир Бокк и Сергей Пономарев. Инициатива по установке памятного знака принадлежит ветеранам ВАЗа и строительной организации "Куйбышевгидрострой". "Сегодня особый день не только для Тольятти и Самарской области, но и для всей страны. 50 лет назад здесь началась великая стройка, равных которой в стране еще не было. Люди приехали сюда строить завод со всех концов нашей страны, и спустя всего 3,5 года с конвейера завода уже сошел первый автомобиль ", - сказал на церемонии открытия Николай Меркушкин. Член Консультационного совета при Думе г.о.Тольятти Алексей Волков выразил губернатору благодарность за поддержку проекта установки памятного знака и привел много интересных фактов о строительстве города и автогиганта. Глава региона отметил, что установка памятного знака - это лишь первый шаг. Планируется, что к 50-летию выпуска первого автомобиля рядом с парком Победы появится Аллея Славы тружеников и строителей Волжского автомобильного завода.


11.JPG 1.JPG  1111.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы