445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума Тольятти держит на контроле ситуацию с реорганизацией муниципальных учреждений социальной сферы

Дума Тольятти держит на контроле ситуацию с реорганизацией муниципальных учреждений социальной сферы 27.07.2016

Проанализировав план оптимизации сети муниципальных учреждений социальной сферы в г.о.Тольятти в 2016 году, депутаты выдвинули ряд рекомендаций. С учетом важности данного вопроса решено, что информация о результатах реорганизации будет изучаться при рассмотрении ежегодного отчёта мэра г.о.Тольятти, а также  при утверждении проектов бюджета Тольятти по отраслям социальной сферы.

 

 

Муниципальные учреждения, тем более социальной сферы, создавались для того, чтобы обеспечить горожан значимыми услугами. Поэтому даже в условиях дефицита средств в местной казне к вопросу реорганизации таких учреждений следует подходить, тщательно взвесив все аргументы «за» и «против», спрогнозировав возможные последствия. К тому же, как ни важна финансовая сторона вопроса, целесообразно держать в поле зрения и социальный эффект. Речь о том, что надо сохранить достигнутый уровень дополнительного образования, в том числе – не уменьшить количество обучающихся и не ухудшить качество обучения, не снизить размер заработной платы преподавателей. Такова позиция депутатского корпуса Думы г.о.Тольятти относительно планов оптимизации сети муниципальных учреждений социальной сферы. Депутаты настаивают: нельзя  рушить то, что нарабатывалось годами. В таком разрезе и проходило обсуждение этого вопроса в тольяттинском парламенте.

 

Ознакомившись с информацией, представленной в Думу, парламентарии отметили, что в 2016 году мэрией планируется реорганизация нескольких учреждений, находящихся в ведомственном подчинении департамента образования. В частности, предполагается присоединить к МБОУ ДО  «Гуманитарный центр интеллектуального развития» МБОУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Эрудит».  Планируется и реорганизация  МБОУ ДО «Планета» в форме присоединения к нему МБОУ ДО «Элегия». Намечено слияние МБОУ ДО «Аврора», МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Альянс» и МБОУ ДО «Центр эстетического воспитания детей «Желтый ветер». Депутаты, принимая к сведению данные сведения, учли, что детали оптимизации упомянутых учреждений рассматривались с участием председателя комиссии по социальной политике Думы г.о.Тольятти Александра Родионова.

 

А вот планы по реорганизации в 2016 году МБОУ ДО Дом учащейся молодежи «Икар» и МБОУ ДО Дом учащейся молодежи «Мечта» были признаны нецелесообразными. Заключение на этот счет готовилось при участии депутата Владимира Боброва.

 

В своем решении тольяттинский парламент зафиксировал отсутствие в Думе  информации о кадровых изменениях в реорганизуемых в 2016 году  муниципальных образовательных учреждениях и принимаемых мерах в отношении высвобождаемых работников. Вместе с экспертами из Общественной палаты г.о.Тольятти депутаты обращают внимание чиновников на то, что объединение двух и более учреждений приводит к увеличению в два раза и более нагрузки на руководящий состав учреждений без изменения условий их труда и размеров оплаты их труда.

 

Дума рекомендовала мэрии ежегодно в срок до 1 мая представлять в Думу информацию об итогах работы балансовых комиссий по муниципальным учреждениям социальной сферы по состоянию за предыдущий год (по каждому учреждению). Это необходимо для того, чтобы видеть реальную картину состояния дел в учреждениях. А в срок до 1 февраля в Думу ежегодно должны направляться сведения о планируемой реорганизации учреждений социальной сферы. Также до сведения депутатов необходимо будет ежегодно доводить информацию о дальнейшем использовании муниципального имущества, высвобождаемого в результате оптимизации сети учреждений.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы