445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Подписано двухстороннее соглашение между Думой г.о.Тольятти и Сакским районным советом Республики Крым

Подписано двухстороннее соглашение между Думой г.о.Тольятти и Сакским районным советом Республики Крым 28.07.2016

Интеграционные процессы между российскими регионами и Крымом набирают обороты. В апреле 2014 года Самарская губернская Дума приняла проект постановления «О соглашениях о сотрудничестве, заключенных между Самарской Губернской Думой, Государственным Советом Республики Крым, Законодательным Собранием города Севастополя, Сакским районным советом Республики Крым». А недавно из Сакского района вернулась делегация Думы г.о.Тольятти во главе с председателем Дмитрием Микелем.

 

В составе делегации были также депутат Михаил Носорев, заместитель руководителя аппарата Думы г.о.Тольятти Евгений Шарафан, представитель торгово-промышленной палаты Самарской области в Республике Крым Михаил Титанов, представители муниципальных учреждений Тольятти. Результатом этой поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве между Думой г.о.Тольятти и Сакским районным советом Республики Крым. Цель соглашения - расширение и укрепление связей между представительными органами, обмен опытом в сфере нормотворческой деятельности.

Со стороны руководства Сакского района делегацию встречали председатель Сакского районного совета Николай Россоловский, заместитель главы администрации Сакского района Светлана Исайкина, руководитель аппарата администрации и руководитель аппарата районного совета.

Мероприятие прошло в деловой, дружеской и теплой атмосфере. Дмитрий Микель, по окончании встречи, пригласил руководство Сакского района посетить г.Тольятти с ответным визитом для обмена опытом и развития всесторонних партнёрских отношений.

 

В тексте подписанного сторонами документа обозначены направления дальнейшего взаимодействия. В их числе обсуждение проблем в сфере организации и осуществления местного самоуправления, иных имеющих важное значение вопросов, проектов муниципальных правовых актов, а также модельных правовых актов для органов местного самоуправления; организация и проведение совместных мероприятий; обмен материалами и новыми формами работы, позволяющими совершенствовать нормотворческую деятельность; распространение опыта по формированию системы общественного контроля, привлечения общественных объединений и граждан к участию в осуществлении местного самоуправления, организации мониторинга правоприменения; анализ и оценка эффективности применения законодательства с целью выработки совместных предложений по его совершенствованию.

 

Подписание соглашения между Думой г.о.Тольятти и Сакским районным советом Республики Крым – это последовательный шаг в реализации политики шефства, взятого субъектами Российской Федерации над отдельными районами Крыма. Регионы оказывают содействие властям полуострова в разработке правил благоустройства территорий, помогают в организации сельскохозяйственных работ, а также наведении порядка в сфере ЖКХ.

Напомним, что за Самарской областью был закреплен Сакский район. Наш регион оказал своим подшефным из Крыма поддержку в подготовке празднования Юбилея Победы. Осуществляется и методическая помощь для того, чтобы полуостров успешно мог войти в российское правовое поле, имел возможность участвовать в российских федеральных программах.

Представители тольяттинского парламента возложили цветы к мемориальному комплексу в честь героев Советского Союза, расположенному на территории муниципалитета Саки и восстановленному при содействии губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина. В Сакском районе давно мечтали обновить памятник, но сделать это своими силами не удавалось. Помощь пришла из Самарской области. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы