445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В присутствии депутатов Думы г.о.Тольятти был открыт мемориал в честь Сергея Королева

В присутствии депутатов Думы г.о.Тольятти был открыт мемориал в честь Сергея Королева 12.09.2016

На мероприятие, состоявшееся в школе № 49, прибыла первая на Земле женщина-космонавт, в одиночку облетевшая нашу планету Валентина Терешкова. Это событие стало настоящим праздником для школьников, педагогов, родителей учеников, жителей окрестных домов. На торжественной церемонии открытия мемориала, посвященного основателю российской космонавтики, коллектив учреждения поздравили и представители тольяттинского парламента – председатель Думы Дмитрий Микель и руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Бокк.

 

Несмотря на воскресный день, 11 сентября возле школы № 49 было необычайно многолюдно. Площадка перед зданием была украшена фотолентами из истории развития российского космоса. Ведь в нынешнем году в данном образовательном учреждении состоялся набор в первый в нашей стране кадетский класс Воздушно-Космических войск. К тому же, в год 40-летнего юбилея образовательного учреждения было принято решение о присвоении ему почетного имени великого советского ученого, конструктора ракет, основоположника российской космонавтики Сергея Королева. В связи с этим на входе в школу были установлены две стелы. Кстати, автором композиции является Алексей Кузнецов, художник, член Общественного совета при Думе г.о.Тольятти.

На открытии мемориала было зачитано напутственное письмо дочери Сергея Королева. С большим интересом собравшиеся слушали и речь Валентины Терешковой, признавшейся ребятам в том, что своего учителя и наставника Королева  космонавты любили по-настоящему: «С его именем мы летели в космос, с его лучистыми глазами мы встречались на Земле, потому что он не только провожал нас в космос, но и поддерживал связь с космонавтами». Знаменитая гостья  сказала школьникам, что в ее годы дети понимали, что должны учиться и приносить пользу своей стране. Она призвала ребят стать инженерами, конструкторами, продолжить великое дело, начатое Королевым, – изучение космического пространства и полеты в космос.

Выступая перед собравшимися, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, отметивший знаковость происходящего:  «В последние несколько лет многие школы Самарской области получили почетные звания героев СССР, героев России, великих людей, прославивших нашу страну. В этой череде событий сегодняшнее носит особый характер, так как Самарский край имеет непосредственное отношение к аэрокосмической отрасли. Не случайно, в Тольятти есть улица Гагарина, бульвар Космонавтов. А сегодня на бульваре Королева в одной из лучших школ города проходит знаменательное мероприятие – присвоение имени известного во всем мире конструктора, наставника космонавтов. Торжественность моменту придает визит в наш город легендарного летчика-космонавта Валентины Терешковой». Дмитрий Микель поблагодарил первую женщину-космонавта за участие в мероприятии.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Думе г.о.Тольятти Владимир Бокк назвал глубоко символичным присвоение школе имени Сергея Королева в год 40-летнего юбилея образовательного учреждения. Он напомнил собравшимся о том, что имя Сергея Королева золотыми буквами вписано в историю нашей страны, в историю мировой космонавтики. «Этим человеком гордился, гордится и будет гордиться наш народ. А присвоение имени Сергея Королева – это не только почет, но и большая ответственность», - подчеркнул Владимир Бокк, пожелавший выпускникам школы двигать вперед отечественную космонавтику.  

ВН.JPG

В программе праздника было посвящение в кадеты и их торжественная клятва, возложение цветов, запуск в небо воздушных шаров в цветах российского триколора, работа интерактивных площадок по авиамоделированию, робототехнике, автомоделированию, концерт вокально-инструментального ансамбля. 

IMG_4700.JPGIMG_4706.JPGIMG_4709.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы