445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты вместе с жителями встали на защиту территории рядом с «Поле чудес»

Депутаты вместе с жителями встали на защиту территории рядом с «Поле чудес» 16.09.2016

Публичные слушания по вопросу изменения территориальной зоны рассматриваемого земельного участка с Ц-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения) на зону Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования) выдались жаркими. В итоге большая часть проголосовавших поддержала инициативу депутатов Алексея Степанова и Владимира Бокка по определению зоны парков для этого участка.

Тема известна если не всем, то многим жителям нашего города – в центре города строят гипермаркет. Никого она не оставляет равнодушной. Такой вывод можно сделать, судя по тому, что 15 сентября в зале администрации Центрального р-на собралось довольно много горожан, намеренных обозначить свою позицию по данному вопросу, а также журналисты и блогеры.

История вопроса такова - еще в 2010 году участок с целевым назначением под строительство универсального спортивно-развлекательного комплекса был передан покупателю. В течение пяти лет территория не использовалась. Однако как следует из открытых источников, Публичной кадастровой карты, вид разрешенного использования земельного участка был изменён в одностороннем порядке - в результате чего в настоящее время эта земля предназначена для магазинов, торговых центров площадью до 10 тысяч квадратных метров. Неожиданностью для городской общественности стала информация о том, что 31 декабря 2015 года мэрия города выдала разрешение на строительство гипермаркета на данном участке новому собственнику – российской компании-ритейлеру.

Вопрос неоднократно поднимался в стенах Думы городского округа Тольятти. В марте текущего года представительным органом в интересах горожан было направлено соответствующее обращение в прокуратуру Самарской области. «Несмотря на обоснованные предложения жителей по созданию в центральной части города единой зоны социальной активности жителей, обеспечивающей социально-бытовые, рекреационные, физкультурно-оздоровительные и другие потребности населения, мэрией не принято во внимание мнение граждан и выдано разрешение на строительство гипермаркета… В связи с изложенным, депутаты Думы г.о. Тольятти просят принять меры прокурорского реагирования», - говорилось в обращении.

Новые обстоятельства появились после того, как депутаты городской Думы вышли с инициативой внесения поправок в ПЗЗ. «Мнение жителей необходимо учитывать – это обязательное условие принятия подобных решений. Не считаться с позицией горожан – неправильно. Мягко говоря», - отметил Алексей Степанов.

На слушаниях также выступила представительница ЗАО «Тандер», которая озвучила хронологию получения документации юридических лицом. Правда на дополнительные вопросы жителей ответить не смогла. А их было много: как будет подъезжать транспорт? Как будут вестись погрузочно-разгрузочные работы? Где будет устроена парковка, ведь имеющегося участка явно недостаточно? Участники слушаний были возмущены. «А жителям ничего!» - такие выкрики из зала раздавались во время выступления представителя «Тандера».

Опасения тольяттинцев понятны, их окна выходят прямо на будущий магазин. Так, жительница дома по улице Мира, 79, соседствующего со стройкой, Алла Туманова резкой, но справедливой критике подвергла слова юриста компании-ритейлера. «Живем как в музыкальной шкатулке», - такой емкой фразой описала Алла Туманова ведущееся строительство магазина.

«По сути ситуация выглядит так – столкнули интересы жителей, которые хотят сквер, и юридического лица, который купил участок и строит на нем магазин, - резюмировал Алексей Степанов. - У депутатов другой вопрос: как мэрия может выдавать такие разрешения?»

Возмущенные жители настаивали на том, чтобы в протоколе публичных слушаний отразили их позицию и в отношении пустующей территории между стройкой и храмом на ул. Голосова. Горожане опасаются, что владелец гипермаркета может заявить о своих намерениях устроить там парковку. Это недопустимо! Территорию надо спасать, – считают тольяттинцы. На этом участке они хотят видеть благоустроенное место с асфальтированными дорожками, скамейками и озеленением. Мнение горожан разделяют депутаты городской Думы и намерены предпринять всё возможное для реализации этих планов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы