445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты сочли странным то, что уборка леса планировалась в гектарах, а зачитывалась в кубометрах

Депутаты сочли странным то, что уборка леса планировалась в гектарах, а зачитывалась в кубометрах 22.09.2016

Подход чиновников к выполнению лесоохранных и лесовосстановительных мероприятий вызывает нарекания у профильной комиссии Думы г.о.Тольятти В частности, народные избранники сомневаются в том, что будет толк  от очистки городских лесов от бытового мусора, если работы на значительной  площади будут осуществляться в условиях осенней непогоды, а плановый срок окончания  работ – 30 ноября. Ситуация обсуждалась с участием заместителя министра лесного хозяйства, охраны окружающей  среды   и природопользования Самарской области Павла Мельникова.

 

 

Депутаты убеждены, что результатом очистки леса должна быть чистая территория. А вот мэрия полагает, что результаты данной работы измеряются кубометрами вывезенного мусора. Однако это не стыкуется с другими пунктами мероприятий, в которых фронт работ обозначен именно гектарами. На эти противоречия и было указано чиновникам в ходе рассмотрения вопроса о ходе лесоохранных и лесовосстановительных мероприятий на заседании комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями во главе с Ниной Болкансковой.

лес.JPG

 

Отдельной темой стал аукцион на уборку захламленности, отличившийся существенным падением цены контракта. Экономия от проведения аукциона составила 658 601,77 рублей, а это даже больше, чем сумма контракта - 564 390 рублей. В подобных случаях обычно говорят о демпинге, а от него хороших последствий, особенно в плане качества оказания услуг, не ждут. По мнению председателя комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Константина Кузнецова,  цифры, характеризующие объемы работ, в дальнейшем следует тщательно проверить.

 

С подачи профильной комиссии в решении Думы г.о.Тольятти была также зафиксирована информация мэрии по поводу ненадлежащего исполнения  муниципального контракта по «установке контейнеров, вывозу и утилизации мусора» (претензия мэрии об уплате штрафа в размере 68 423,67 рублей не удовлетворена). Отражены в решении и проблемы с выполнением контракта по «содержанию лесных дорог противопожарного назначения». Мэрией было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, претензия об уплате штрафа в размере 70 035 рублей не удовлетворена, планируется повторное заключение контракта на оказание этих услуг.

 

При рассмотрении вопроса о лесоохранных и лесовосстановительных мероприятиях непосредственно на заседании тольяттинского парламента председатель Думы Дмитрий Микель обратил внимание собравшихся на финансовый аспект темы. Дело в том, что в 2015 году соответствующая программа финансировалась из областного бюджета в минимальном объеме, а в 2016 году средства по линии регионального министерства не выделялись. Целесообразно, чтобы программа выполнялась с накопительным эффектом. А иначе под угрозой гибели может оказаться значительная часть новых насаждений. К тому же, деревья, поврежденные пожаром 2010 года, продолжают усыхать, что негативно влияет на пожароопасную обстановку и с учетом возможности падения сухостоя угрожает жизни и здоровью граждан.

 

Такое вот проблемное «наследство» достается муниципалитету, если принять во внимание завершающуюся процедуру оформления лесного массива в собственность г.о.Тольятти. На бюджет Тольятти ляжет тяжелое бремя расходов по охране и восстановлению леса. Поэтому актуальность решения тольяттинского парламента, намеревающегося в формате рабочей группы  подготовить предложения по созданию специализированного муниципального учреждения для выполнения комплекса хозяйственных работ  на территории лесного массива, очевидна.   


Возврат к списку

Полезные ресурсы