445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Акционерные общества, подконтрольные мэрии, работают неэффективно

Акционерные общества, подконтрольные мэрии, работают неэффективно 18.10.2016

Мэрия Тольятти представила в Думу оценку эффективности управления муниципальным имуществом. Она была проведена в отношении семи акционерных обществ, акции которых закреплены в муниципальной собственности. Данные в отчете – неутешительные. Так убыток получен в 4 акционерных обществах, выручка уменьшена в 7, рентабельность активов имеет отрицательное значение в 3, недостаточная платежеспособность - в 5. Такой подход к управлению недопустим, - считают депутаты. Общества должны окупать себя и, более того, приносить доход в бюджет.

Председатель профильной комиссии Борислав Гринблат отметил, что тезис, некогда звучавший от представителей мэрии о том, что «АО – самая эффективная форма управления» вдребезги разбивается о показатели из отчета.

По результатам проведенной оценки эффективным признано лишь 1 акционерное общество - ОАО «Дворец культуры «Тольятти» им. Н.В.Абрамова». Впрочем, в ходе обсуждения на комиссии по муниципальному имуществу руководитель департамента управления муниципальным имуществом сказала, что и это ОАО вряд ли можно назвать эффективным. Она пояснила, что данное предприятие имеет убыток, что ставит под сомнение его эффективность.

Далее было озвучено, что недостаточно эффективными являются 4 акционерных общества: ОАО «ДРСУ», ОАО «Декоративные культуры», ОАО «Лифтэлектросервис», ОАО «ПО КХ г.Тольятти»; неэффективными - ОАО «Завод по переработке твердых бытовых отходов», ОАО «УК № 5».

Доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах акционерных обществ за 2014 год (дивиденды), поступили в 2015 году в сумме 10 576,0 тыс. руб. Из них перечислено в бюджет: ОАО «ДРСУ» - 5 363,0 тыс.руб., ОАО «ПО КХ г.Тольятти» - 3 500,0 тыс.руб.; ОАО «УК №1 ЖКХ» - 100,0 тыс.руб.; ОАО «Баня Бодрость» - 50,0 тыс.руб. Не перечислены дивиденды ОАО «УК № 5» при получении предприятием прибыли в размере 774,0 тыс.руб.

В отношении 2 акционерных обществ (ОАО «Управляющая компания № 1 жилищно-коммунального хозяйства» и ОАО «Управляющая компания № 2 жилищно-коммунального хозяйства») оценка не проводилась в связи с реорганизацией.

Специалисты юридического управления Думы, комментируя отчет, обратили внимание, что в представленных мэрией материалах не содержится информации о мерах, принятых для достижения положительных результатов финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, а также не даны объяснения причин убыточности их деятельности при росте выручки предприятий. Не был проведен и соответствующий анализ с выработкой предложений, как из этой ситуации выходить. Депутаты по-прежнему настаивают на том, что деятельность обществ, акции которых принадлежат муниципалитету, должна быть открыта для городской общественности. В очередной раз председатель комиссии Борислав Гринблат отметил выполнение не в полном объеме рекомендации в части включения в состав органов управления и ревизионные комиссии акционерных обществ представителей Думы.

Депутаты уверены, что в городе назрела острая необходимо предпринимать действенные меры для повышения эффективности управления муниципальным имуществом. В решении Думы отражен блок рекомендаций на этот счет.


Возврат к списку

Полезные ресурсы