445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Состоялось очередное заседание Общественной палаты г.о.Тольятти

Состоялось очередное заседание Общественной палаты г.о.Тольятти 21.10.2016

Повестка была очень насыщенной, состоялось подробное обсуждение шести вопросов, каждый из которых самым непосредственным образом затрагивает интересы жителей города. В частности, были рассмотрены вопросы об отчете мэрии об исполнении бюджета за первое полугодие 2016 года, о лесовосстановительных и лесоохранных мероприятиях, о модернизации дорог, о ситуации в сфере высшего образования, об организации и финансировании дополнительного образования, о мониторинге межнациональной и межкультурной ситуации в Тольятти.

Заседание началось с торжественного момента вручения удостоверений членам Общественной палаты (ОП). Так удостоверение председателю ОП Виталию Гройсману вручил председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель. Далее Виталий Гройсман вручил удостоверения всем присутствующим членам Общественной палаты.

Очень содержательным стало рассмотрение вопроса, который касался организации и финансирования дополнительного образования детей в г.о. Тольятти. Сначала эта тема обсуждалась на заседаниях двух профильных комиссий ОП. С итоговым докладом о результатах рассмотрения вопроса выступила Любовь Скрипинская, председатель комиссии по вопросам образования, науки и молодежной политики. Подчеркнув значимость этой сферы, отметила, что социальная миссия допобразования заключается не только в получении детьми дополнительных знаний, но и в организации позитивного и конструктивного заполнения времени детей. Также она озвучила неутешительную статистику в части финансирования. Согласно информации мэрии, уровень заработной платы в учреждениях допобразования таков, что педагоги вынуждены брать завышенную нагрузку, чтобы обеспечить приемлемый размер оплаты труда. Информацию дополнила руководитель департамента образования мэрии Елена Пинская. Она признала - бюджет города крайне напряжен, пришлось пойти на то, что зарплаты работников допобразования уменьшили, была увеличена численность в группах занимающихся, пришлось сократить количество часов занятий в неделю. По ее прогнозам, это вызовет отток детей из системы допобразовани, потому что ребенку сложно посещать кружок раз в неделю, за это время он забывает, что было на предыдущем занятии, теряется интерес к этой сфере деятельности. Но пока бюджет Тольятти не может позволить себе большего, - отметила она.

Члены Общественной палаты озвучили свою позицию - ни в коем случае нельзя снижать планку в системе допобразования. Как можно позволить потерять столь богатый опыт, накопленный за последние годы? Результаты трудов педагогов допобразования нашего города - десятки детей-призеров творческих и спортивных конкурсов всероссийского и международного уровней. По мнению общественников, необходимо создать рабочую группу Общественной палаты для проведения общественной экспертизы муниципальных правовых актов в сфере допобразования, а также при участии городских властей разработать стратегию развития допобразования. «Ведь детство нельзя отложить на завтра, на потом. Наши дети растут и взрослеют здесь и сейчас. И от того, как мы, взрослые, сможем грамотно выстроить этот процесс становления юной личности, будет, в конечном счете, зависеть будущее нашего города через 10-15 лет», - заключили Любовь Скрипинская.

Не менее подробно члены ОП обсудили вопрос об информации мэрии о проведении лесоохранных и лесовосстановительных мероприятий в Тольятти. Как доложил председатель комиссия по вопросам местного самоуправления, законности и общественной безопасности Владимир Рогов, Тольятти - уникальный город, ведь одна треть его территории приходится на леса. Они - «зеленые легкие» Тольятти, от их состояния зависит здоровье горожан. В то же время с 1 октября 2016 года сокращено Тольяттинское лесничество, и сейчас на территорию лесных насаждений нашего города приходится всего два специалисты Минлесхоза Самарской области. Понятно, что они физически не смогут осуществлять надзор за всеми этими лесными территориями. «Главное, что мы должны понять – леса - наш уникальный экологический ресурс. Тольяттинцы, заходя в лес, не ищут таблички, кому он принадлежит - городу или области, они хотят видеть чистый, ухоженный лес и сохранить его для будущих поколений - наша задача», - отметил Борис Цирульников. Члены ОП в ходе обсуждения вопроса отметили отсутствие должного финансирования и недостаточный контроль мэрии за освоением выделенных средств на лесоохранные и лесовосстановительные работы. Прозвучало предложение направить представителя Общественной палаты в рабочую группу, которая будет создаваться в Думе и заниматься подготовкой предложений по созданию специализированной организации для выполнения комплекса хозяйственных работ на территории лесного массива г.о. Тольятти.

Живое обсуждение этих тем, предложения и рекомендации членов Общественной палаты продемонстрировали активную позицию общественников, их желание принимать деятельное участие в решении важных для города проблем.


Возврат к списку

Полезные ресурсы