445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Чиновники мэрии ведут мониторинг предприятий торговли ради мониторинга, а не для принятия мер

Чиновники мэрии ведут мониторинг предприятий торговли ради мониторинга, а не для принятия мер 02.11.2016

Нелицеприятные выводы сделала комиссия по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти, анализируя проект муниципальной программы «Развитие потребительского рынка в г.о.Тольятти...» на 2017 год. Депутатский корпус поддержал решение профильной комиссии - при рассмотрении бюджета не утверждать ассигнования управлению потребительского рынка мэрии в части Программы и подробно рассмотреть данный вопрос на согласительной комиссии. Участники заседания Думы также рекомендовали главе города направить в тольяттинский парламент предложения по внесению изменений в структуру мэрии, касающиеся реорганизации управления потребительского рынка в отдел.


Пожалуй, ни к одному другому проекту муниципальных программ не выдвигалось столь большого количества замечаний, как это произошло с программой развития потребительского рынка. Крупные претензии со стороны Думы г.о.Тольятти, а также общественности в лице Общественной палаты г.о.Тольятти и тольяттинской Торгово-промышленной палаты были высказаны еще летом нынешнего года.

Депутаты сочли проект требующим существенной доработки. Разработчикам было дано время, чтобы устранить недочеты, однако они этим шансом воспользоваться не захотели.

В результате – новый виток справедливой критики в адрес чиновников. Депутатов можно понять - в самом деле, какой смысл принимать программу, если КПД от неё разглядеть не удается. Парламентариям непонятно, например, ради чего чиновники занимаются мониторингом предприятий торговли. Ведь жалобы жителей на антисанитарию и прочие побочные эффекты деятельности всевозможных киосков и павильонов остаются без внимания чиновников.
При взгляде со стороны может сложиться впечатление, что чиновники предпочитают «работу работать», а не добиваться конкретных результатов. Это, в частности, относится к незаконным рекламным конструкциям. Дума г.о.Тольятти предложила мэрии предусмотреть в проекте Программы по задаче «Упорядочение размещения объектов наружной рекламы…» дополнительное мероприятие по демонтажу рекламных конструкций, размещенных на объектах муниципальной собственности с нарушением требований действующего законодательства. При этом, убеждены депутаты, целесообразно установить конкретные показатели, свидетельствующие о выполнении задачи. Мэрия отказалась, поясняя свою позицию тем, что (цитата!) «в настоящее время не выявлены рекламные конструкции, незаконно размещенные на объектах муниципальной собственности…». Получается, такого рода объекты не выявлялись, да и планов предметно заниматься этой работой нет?

В фокусе внимания депутатов оказалась и сумма финансирования программы в 2017 году. В проекте программы на следующий год заложено лишь 300 тысяч рублей. В проекте бюджета, по словам руководителя УПР Ирины Антоновой, показатель выше – 1 млн рублей. Председатель комиссии по городскому хозяйству Алексей Альшин в связи с этим сказал, он впервые в своей практике столкнулся с подобным раскладом. Обычно бывает наоборот, ведь в программах указывается потребность (нередко максимальная) в средствах, а бюджет кроится в зависимости от величины доходов. В проекте программы на 2018 год, кстати, тоже уровень финансирования обозначен 300 тысячами рублей. На основании целого ряда подобных обстоятельств участники заседания Думы г.о.Тольятти и задались вопросом о необходимости соответствующей трансформации структуры мэрии. Под тот минимум расплывчатых задач, которые берутся выполнять чиновники УПР, вполне хватит и отдела.


Возврат к списку

Полезные ресурсы