445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дмитрий Микель поздравил участников выставки, посвященной 25-летию тольяттинского отделения «Союза художников России»

Дмитрий Микель поздравил участников выставки, посвященной 25-летию тольяттинского отделения «Союза художников России» 08.11.2016

В 2016 году тольяттинское отделение ВТОО «Союз художников России» празднует юбилей. Четверть века действует в нашем городе эта организация. Выступая на открытии выставки, приуроченной к знаменательной дате, председатель Думы г.о.Тольятти подчеркнул: история тольяттинского отделения началась задолго до его официальной регистрации в Минюсте. Дмитрий Микель отметил особое внимание  депутатского корпуса к работе художников и скульпторов.

 

 

Становление и развитие профессионального изобразительного искусства в Тольятти в значительной мере связано с деятельностью отделения ВТОО «Союз художников России». Сегодня эта творческая организация объединяет 38 художников, работающих в различных видах, жанрах и техниках изобразительного искусства. Возглавляет её заслуженный художник

России скульптор Алексей Кузнецов. Кстати, этот автор известных в городе монументальных памятников входит также в состав Общественного совета при Думе г.о.Тольятти.

А что касается тольяттинского отделения ВТОО «Союз художников России», то у каждого мастера свое «лицо», свой сложившийся образный язык, при этом их творчество отличает одно общее качество - укорененность  в национальной культурной традиции, духовная связь  со своей  «малой родиной». Художники видят свою миссию в продолжении и развитии традиций русской академической школы, их работы сочетают в себе высокий профессионализм  и образность  художественного мышления.

 

Об этом и говорилось на открытии юбилейной выставки. В ходе торжественной части мероприятия было сказано также о разнообразной и насыщенной выставочной и культурно-просветительской деятельности тольяттинского отделения «Союза художников России». Персональные, совместные, тематические и другого рода творческие акции организуются регулярно, их география выходит далеко за рамки города. Произведения тольяттинских мастеров были неоднократно представлены  на международных и всероссийских выставках и выставочных  проектах от Калининграда до Сахалина и от Архангельска до Сочи.

 

Приветствуя художников и гостей выставки, председатель Думы г.о.Тольятти отметил тот факт, что творческое отделение работает в городе почти 50 лет, поскольку в 1969 году Советом народных депутатов было принято решение о создании в городе Тольятти организации Союза художников и приглашении молодых специалистов из художественных вузов страны. «Ваша деятельность была актуальна и в советское время, и сейчас! Без вашего творчества нет души у нашего города, являющимся промышленным мегаполисом, индустриальным центром» - сказал Дмитрий Микель.


Возврат к списку

Полезные ресурсы