445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Представители Думы г.о.Тольятти отметили значимость новой выставки в краеведческом музее

Представители Думы г.о.Тольятти отметили значимость новой выставки в краеведческом музее 10.11.2016

 

Депутаты ознакомились с экспонатами, дающими представление о Куйбышеве 1941 года. Выставка «Дипломаты и дипломатия. Закрытые двери «Запасной столицы» приурочена к  75-летию военного парада в областном центре, а также присвоения ему статуса «запасная столица». Экспозиция создана на средства губернского гранта и посвящена работе и жизни иностранных посольств в Куйбышеве в период эвакуации. Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель от имени коллег поблагодарил коллектив муниципального учреждения за интересный и познавательный экскурс.

 

 

 

Организаторами выставки выступили  Музей Модерна совместно с JK Event. Проект реализован при поддержке губернатора Самарской области, который, как известно, учредил в честь героического прошлого Самары памятный знак «Куйбышев – запасная столица».

 

Депутатский корпус Тольятти активно участвует в мероприятиях, связанных с юбилейной датой. Напомним, что начиная с весны в нашем городе, как и во всей губернии, прошло множество торжественных вечеров, концертов, встреч с ветеранами, на которых парламентарии вручали награды самым достойным землякам. С интересом осмотрели депутаты и выставку в краеведческом музее. В семи интерактивных модулях выставки представлены воспоминания современников, фотографии и карты Куйбышева 1941-го года. Посетителям была дана возможность прочитать документы, «подслушать» телефонные разговоры и увидеть некоторые эпизоды из жизни послов в запасной столице в период Великой Отечественной войны.

 

Председатель комиссии по бюджету и экономической политике Думы г.о.Тольятти Михаил Носорев, делясь впечатлениями от экскурсии, высоко оценил уровень организации новой выставки. «Это очень интересно. Нельзя сказать, что мы ничего раньше не знали о событиях тех лет. Однако интерактивный формат позволяет глубже вникнуть в детали эпохи, почувствовать себя очевидцами событий. Например, у всех на слуху фамилия генерального прокурора СССР Вышинского, которого не боялся только Сталин, а в краеведческом музее можно услышать голос государственного обвинителя. А самое главное, что для ребят 11-13 лет такая подача исторического материала оставит яркий след в памяти. Для изучения истории родного края, новейшей истории нашей страны эта выставка предоставляет уникальные возможности», - подчеркнул Михаил Носорев.

 

Председатель комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Нина Болканскова, комментируя посещение выставки, сказала, что экспозиция принесет пользу для подрастающего поколения, а тольяттинцам старшего возраста поможет донести до детей и внуков новые факты из героического прошлого нашего народа. Председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Константин Кузнецов тоже был впечатлен увиденным.

 

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, обращаясь к сотрудникам музея и их руководителю Наталье Ланковой, выразил признательность за подготовку запоминающейся экспозиции. «Депутаты будут поддерживать вас в подобных проектах. Ждем новых инициатив», - сказал председатель Думы.

 

Выставка будет работать в Тольяттинском краеведческом музее до 15 января.


Возврат к списку

Полезные ресурсы