445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В ходе подготовки к принятию бюджета на 2017 год депутаты последовательно отстаивали интересы горожан

В ходе подготовки к принятию бюджета на 2017 год  депутаты последовательно отстаивали интересы горожан 09.12.2016

Принятию главного финансового документа города на 2017 год предшествовала напряженная работа согласительной комиссии. Депутаты проявили принципиальность, отстаивая интересы горожан, и вышли с целым рядом предложений, как увеличить доходы, чтобы бюджет сохранил социальную направленность, и появились источники для решения ключевых городских проблем. Таким образом, в итоговом протоколе согласительной комиссии на 90% нашла отражение позиция депутатского корпуса.

Напомним, в состав согласительной комиссии, которая готовит бюджет ко второму окончательному чтению, детализируя доходы и расходы, входит по пять представителей от мэрии и Думы г.о.Тольятти. Результат работы парламентариев в комиссии очевиден. Как отметил председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, в бюджете нашли отражение те рекомендации, которые в течение года звучали в ходе обсуждений на заседаниях Думы и профильных комиссиях по ключевым городским проблемам. В частности, депутаты отстояли выделение 170 млн на обеспечение комплексного благоустройства внутриквартальных территорий, что соответствует решению постоянной комиссии по городскому хозяйству. А в соответствии с решением комиссии по городскому хозяйству, увеличены расходы на 18 645 тыс.руб. на софинансирование на строительство, реконструкцию и ремонт дорог в городе. Особое внимание депутаты уделили финансированию социальной сферы. Так были увеличены расходы на 6 072 тыс.руб. на организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, на 3 800 тыс.руб. на мероприятия в общеобразовательных организациях, также увеличены расходы на 1 407 тыс.руб. на финансирование 10-ти дополнительных ставок тренеров по месту жительства граждан. Отдельный акцент был сделан на необходимость принять мэрии исчерпывающие меры по финансированию из средств областного бюджета департамента образования, департамента культуры, управления физической культуры и спорта по расходам на увеличение заработной платы работникам. Нашла отражение в бюджете и рекомендация комиссии по местному самоуправлению по выделению средств на уборку и утилизацию мусора со свалок на территории, прилегающих к кладбищу по ул.Баныкина.

Как рассказал сопредседатель согласительной комиссии Михаил Носорев, большая работа была проделана депутатами в части предложений по увеличению доходов бюджета будущего года. В частности, увеличены доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды на 50 000 тыс.руб.(всего - 640 709 тыс.руб). Увеличены доходы от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на 38 182 тыс.руб(всего 76 365 тыс.руб.); увеличены доходы от продажи земельных участков, находящихся в собственности городских округов, на 11 232 (всего 16 232 тыс.руб) и пр.


Также стоит отметить, что в ходе дискуссий по финансированию мероприятий по благоустройству депутатами было выработано решение, что часть средств, выделяемых на эти цели, пойдет на строительство 17 современных спортивных площадок Тольятти. Речь идет о том, чтобы в 17 округах нашего города появились современные площадки с соответствующим покрытием, где летом дети смогут играть в футбол, зимой они будут функционировать, как катки. «Каждый депутат в связке с жителями, с общественными советами, с представителями школ, определит, где именно на территории его округа следует разместить этот объект. Как сказал Президент РФ в своем послании, не надо принимать решения, спрятавшись в кабинетах. Такое взаимодействие с общественностью позволит нам более эффективно расходовать средства бюджета, при этом активно учитывая мнение и интересы горожан», - заключил Дмитрий Микель.


Возврат к списку

Полезные ресурсы