445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На приеме у председателя Думы г.о.Тольятти вновь звучали жалобы по поводу установки пандусов

На приеме у председателя Думы г.о.Тольятти вновь звучали жалобы по поводу установки пандусов 14.12.2016

Проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, деятельность добровольных народных дружин – с этими и другими вопросами в день Общероссийского приема граждан пришли тольяттинцы к Дмитрию Микелю. Всем обратившимся будет оказана помощь в решении проблем.

 

 

 

Одним из острых вопросов, с которым граждане обратились на личном приеме к председателю Думы г.о.Тольятти Дмитрию Микелю, стала тема установки пандусов для маломобильных граждан. Проблема организации доступной среды для инвалидов в Тольятти не новая, город неоднократно выделял средства на установку пандусов в многоквартирных домах, но реализовать эту программу в полном объеме так и не удалось. Но и  то, что сделано, вызывает массу нареканий и вопросов. Женщина, пришедшая на прием, рассказала, что ее отец, инвалид- колясочник, проживает в доме №58 по улице Баныкина. Ранее у входа в подъезд был установлен пандус, но использовать его было проблематично - угол наклона был настолько крутым, что не только инвалид, но и мамы с детьми на колясках не могли безопасно спускаться и поднимать по нему.

 

В текущем году был установлен новый пандус. Но его, в отличие от старого, смонтировали прямо по центру ступеней, ведущих в подъезд, тем самым создав серьезную помеху для остальных жильцов. Мешая здоровым людям входить и выходить из подъезда, пандус неудобен и инвалиду, и мамам с колясками.  Дело в том, что поручни смонтированы из ржавых труб, держась за которые люди рискуют расцарапать ладони, а съезд пандуса приходится как раз на проезжую часть. Женщина рассказала Дмитрию Микелю, что установка такого пандуса вызвала резкое негодование всех жителей подъезда. Было проведено собрание собственников квартир, 74% выступили за перенос пандуса. Стоит отметить, что 0,1% от стоимости пандуса оплачивают жильцы дома, но их мнение при монтаже этого устройства никак не учитывалось.

 

Посетительница сообщила, что еще более парадоксальная ситуация сложилась в доме № 125 по улице Мира, где установку пандуса для инвалида-колясочника добивались 10 лет.  В этом году пандус установили, при том, что тот самый инвалид, которому он был нужен, три года назад скончался. Жители города возмущены тем, как бездумно тратятся бюджетные средства: если пандусы устанавливаются, то становятся предметом споров жильцов, вместо того, чтобы обеспечивать комфортные условия маломобильных гражданам. И главное, что эта работа ведется без учета мнения населения, а следовательно доставляет массу неудобств людям.

 

Председатель Думы заверил обратившуюся, что ситуация с установкой пандусов станет предметом детального обсуждения комиссии по социальной политике Думы и будет находиться на контроле у депутатов. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы