445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Губернатор Самарской области и председатель Думы г.о. Тольятти обсудили вопросы развития города

Губернатор Самарской области и председатель Думы г.о. Тольятти обсудили вопросы развития города 15.12.2016

Среди тем, которые обсудили Николай Иванович Меркушкин и Дмитрий Борисович Микель - параметры бюджета Тольятти на будущий год, реализация программы по подготовке города к 50-летию выпуска Волжским автозаводом первого автомобиля, создание территории опережающего развития и предстоящее в следующем году определение кандидатуры главы города Тольятти.

Когда обсуждался главный финансовый документ Тольятти на будущий год, Дмитрий Борисович Микель сообщил губернатору, что город смог предусмотреть дополнительные доходы, связанные с более эффективным использованием земельных ресурсов, рекламных конструкций. «Это позволило нам увеличить расходную часть и направить дополнительные средства на благоустройство - 170 млн рублей, которые будут равномерно распределяться на все депутатские округа», - сообщил председатель Думы. Причем перечень работ был составлен на основе наказов избирателей, что соответствует тезисам, прозвучавшим в Послании Президента РФ, который подчеркнул, что необходимо подобные работы планировать и проводить с учетом мнения жителей, общественности города. На 170 млн рублей планируется не только установка детских площадок, МАФов, но и строительство в каждом из семнадцати депутатских округов универсальных спортивных объектов.

Одной из ключевых тем беседы стало присвоение Тольятти статуса ТОР (территории опережающего развития). «14 декабря мы провели большое, представительное совещание. Были высказаны участниками несколько мнений, что у нас предварительный отбор резидентов ТОР содержит избыточные критерии, по которым могут приниматься субъективные решения еще до рассмотрения вопроса на комиссии, что может отсечь часть желающих участвовать в этом проекте», - сообщил Дмитрий Борисович Микель. «Если нет ограничений со стороны федерального законодательства - мы сами никаких дополнительных ограничений создавать не должны", - сказал Николай Иванович Меркушкин.

Зашла речь и о транспортных артериях города - дорогах. «За последние три года мы отремонтировали большую часть проблемных дорог. Эту работу планируем продолжить в 2017 году», - сказал Дмитрий Борисович Микель. Председатель Думы г.о.Тольятти пояснил, что в бюджете города благодаря позиции депутатского корпуса удалось увеличить средства на содержание автодорог (на эти цели заложено 324 млн р.) и на ремонт. Губернатор со своей стороны отметил, что почти 800 млн рублей будет направлено на тольяттинские дороги из федерального бюджета, сейчас определяется сумма финансирования из бюджета Самарской области. Дмитрий Борисович Микель добавил, что после ремонта по некоторым внутриквартальным дорогам в этом году возникли вопросы. В частности, о некачественном выполнении работ, в связи с чем данные работы оплачиваются не в полном объеме. Николай Иванович Меркушкин подчеркнул - город должен занять жесткую позицию и не принимать у подрядчиков такую работу. «Позиция губернатора такова: если дороги сделаны некачественно, то работы не принимаются и не оплачиваются. Пусть все что угодно делают, но гарантированный срок эксплуатации дороги должен быть обеспечен», - заявил глава региона.

Дмитрий Борисович Микель доложил губернатору и о ходе работ по подготовке Тольятти к 50-летию выпуска Волжским автозаводом первого автомобиля. В частности, рассказал о ходе строительства социально значимых объектов. "Приступили к земляным работам по строительству поликлиники в 19 квартале, по поликлинике на территории 5-й городской больницы ведутся подготовительные работы. Все сроки соблюдаются", - сообщил Дмитрий Борисович Микель. Говоря о других объектах, он заметил, что в некоторых случаях есть отставание по графику. Николай Иванович Меркушкин поручил строго выдерживать все установленные сроки.


Одним из главных политических событий для Тольятти в 2017 году, о котором также зашла речь на рабочей встречи, стала тема завершения полномочий действующего главы города. Дума г.о.Тольятти, следуя реформе местного самоуправления, внесла поправки в Устав города, которые регламентируют, что глава администрации в марте 2017 года будет избран Думой по предложению специальной конкурсной комиссии. Николай Иванович Меркушкин и Дмитрий Борисович Микель обсудили принципы формирования этой комиссии и дату проведения предстоящего конкурса на замещение должности главы администрации Тольятти.



Возврат к списку

Полезные ресурсы