445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинские депутаты выступают за устранение бюрократических преград резидентам ТОСЭР

Тольяттинские депутаты выступают за устранение бюрократических преград резидентам ТОСЭР 22.12.2016

На заседании Думы г.о.Тольятти 21 декабря принято Обращение к первому вице-губернатору - председателю правительства Самарской области Александру Петровичу Нефедову. Документ подготовлен в целях организации эффективной работы с потенциальными инвесторами ТОСЭР «Тольятти», упрощения процедуры подготовки документов, прилагаемых к заявке на заключение соглашения об осуществлении деятельности, исключения субъективного подхода при рассмотрении заявок инвесторов, для привлечения большего количества  резидентов ТОСЭР.  В нем излагаются проблемы, выявленные с участием представителей бизнес-сообщества нашего города, а также рекомендации, основанные, в том числе, и на сравнении с более щадящим режимом работы с потенциальными инвесторами в Татарии.

 

 

 

О необходимости данного шага говорилось на рабочем совещании в стенах городского парламента в присутствии представителей ТПП и Общественной палаты г.о.Тольятти и других причастных к развитию предпринимательства структур. Собравшиеся сошлись во мнении о том, что ТОР, действительно, может дать новые точки роста экономики нашего города. Однако требуется урегулировать ряд вопросов, чтобы по максимуму задействовать те инструменты, которые предоставляет для развития Тольятти статус «Территории опережающего социально-экономического развития».

 

В Обращении указаны такие проблемы. Во-первых, это избыточность и субъективный характер ряда критериев, на основании которых планируется осуществлять оценку инвестиционных проектов. Как, например, будет определяться «степень готовности инвестиционного проекта к реализации»? Понятно, что раз единицы измерения «степени готовности» действующим законодательством не предусмотрено, то оценка попадает в зависимость от воли отдельных чиновников. Во-вторых, депутаты называют избыточность и сложность для выполнения некоторых требований к содержанию бизнес – плана инвестиционного проекта.  Они под силу лишь крупным корпорациям, имеющим  в штате высокооплачиваемых специалистов. Речь, в частности, об «анализе современного состояния рынка продукции (работ, услуг), основных потребительских групп и их территориального расположения, перечене основных (потенциальных) конкурентов, их доли на рынке» и т.д.

 

В-третьих, выдвигается претензия по поводу того, что результаты анализа инвестиционного проекта оформляются мэрией г.о.Тольятти в виде заключения о целесообразности (нецелесообразности) заключения соглашения. Но так как подобные решения планируется выносить не комиссией, есть риск возникновения коррупционной составляющей, а потому данная норма подлежит исключению. Депутаты Думы г.о.Тольятти обращают внимание председателя правительства Самарской области на то, что аналогичный нормативный акт,  действующий в республике Татария, отличается более щадящим режимом рассмотрения и меньшим количеством критериев оценки инвестиционных проектов. В Обращении перечисляются и другие проблемы.

 

Под эгидой комиссии по бюджету и экономической политике Думы г.о.Тольятти во главе с Михаилом Николаевичем Носоревым скомпонованы и включены в Обращение рекомендации, которые способствуют приданию процедуре отбора инвесторов максимальной прозрачности и открытости. Дума г.о.Тольятти предлагает также разработать отдельные требования к оценке инвестиционных проектов для субъектов малого и среднего бизнеса, ведь задачу диверсификации экономики города не решить без стимулирования деловой активности населения, поддержки предпринимательства.  Целесообразным считают в городском парламенте и включение в состав комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Тольятти», образуемой правительством Самарской области, депутатов Думы г.о.Тольятти и областного парламента, а также  представителей Общественной палаты г.о.Тольятти.

 

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Борисович Микель отметил, что меры, предлагаемые представительным органом местного самоуправления, предварительно уже обсуждались с губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным.  В случае невнесения соответствующих изменений в Порядок обеспечения функционирования ТОСЭР «Тольятти» ставится под сомнение достижимость ожидаемого социально-экономический эффект от создаваемого усилиями руководства города и области ТОСЭР, что может привести к дискредитации статуса ТОСЭР.


Возврат к списку

Полезные ресурсы