445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Форум НКО подтвердил, что Тольятти не перестал быть первопроходцем в развитии гражданского общества

Форум НКО подтвердил, что Тольятти не перестал быть первопроходцем в развитии гражданского общества 31.01.2017

На протяжении двух десятков лет в нашем городе регулярно организуются площадки для обмена накопленным опытом и инициативами, рождающимися в некоммерческом секторе. В нынешнем году форум для общественников так и назывался: «В новый год – с новыми идеями!». Со стороны тольяттинского парламента в мероприятии, где собрались активисты гражданского общества, приняли участие как представители депутатского корпуса, так и сотрудники аппарата Думы.

 

 Форум каждый раз проводится с актуальной повесткой и по уникальной программе. На этот раз пленарному заседанию предшествовала программа свободного общения и семинары. В программе свободного общения состоялись ярмарки услуг и экспресс-мастер-классы мастеров НКО. Работали также и консультационные площадки для населения; их тематика – начиная с технологий здоровья и психологической помощи для детей и взрослых и заканчивая субсидиями и грантами для НКО. Интерес к мероприятию проявили около 200 горожан – это несколько больше, чем количество участников предыдущего форума. 

 IMG_9040.JPG

Приветствуя участников и гостей мероприятия, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель отметил, что форум давно стал традиционным. Впервые мероприятие в таком формате прошло в Тольятти в 1998 году. Это наглядно демонстрирует глубокие традиции НКО, заложенные у нас в городе. «Развитие города обязательно требует активного участия общественности, конструктивного взаимодействия институтов гражданского общества с органами местного самоуправления и реализации механизмов общественного контроля над органами власти. Городские органы власти не смогут эффективно управлять без открытого и равноправного диалога с неравнодушными людьми, не зная общественных ожиданий и проблем» - сказал Дмитрий Микель. В своем выступлении председатель Думы г.о.Тольятти упомянул тот факт, что в своем обращении к Федеральному Собранию Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сделал акцент на повышении роли некоммерческих организаций в ряде направлений взаимодействия органов власти и местного самоуправления.

 

Многолетние итоги проведения форумов НКО в нашем городе были представлены в презентации-докладе. Член Общественного совета при Думе г.о.Тольятти Клавдия Взенконская выступила перед собравшимися с докладом «В новый год – с новыми идеями». Главный посыл этих выступлений – констатация развитости и имеющегося потенциала некоммерческого сектора Тольятти. Сегодня на территории города осуществляют свою деятельность свыше 800 организаций. Это больше, чем во многих субъектах Российской Федерации. В сфере проведения общественной экспертизы наш город был и остается первопроходцем, этот статус подтверждается и другими практиками реализации гражданских инициатив. В частности, говорилось на форуме и об успешной деятельности Общественного совета при Думе, который четыре раза подряд признавался лучшим в регионе. Сегодня в этот совещательный орган при тольяттинском парламенте входят представители 100 некоммерческих организаций.

 

Представители Думы – Дмитрий Микель и Михаил Носорев - от имени депутатов вручили наиболее отличившимся НКО награды Думы. Например, были поощрены такие организации, как Городское родительское собрание, «Экологическое содружество Тольятти», «ВелоТол».

  


Возврат к списку

Полезные ресурсы