05.02.2017
Вначале на профильной комиссии, а затем и непосредственно на заседании Общественной палаты были детально проанализированы все учреждения и организации нашего города. Члены Общественной палаты взглянули на них глазами инвалида-колясочника, пытающегося воспользоваться услугами больницы, магазина, школы, вуза и т.д… Ситуация с организацией для такой категории населения беспрепятственного доступа к важнейшим объектам социальной инфраструктуры у нас в Тольятти лучше, чем в других городах. Однако есть и проблемы, которые необходимо решать.
Эта тема общественниками была затронута в декабре, когда руководитель Тольяттинской городской общественной организации инвалидов-опорников «Клио» Лилия Быстрицкая озвучила .
К сожалению, многие учреждения и организации в нашем городе для людей с ограниченными возможностями представляют неприступную крепость либо условно доступны. Например, в магазинах инвалидам крайне неудобно управлять своей коляской и толкать перед собой тележку с продуктами. Программа инклюзивного образования, по мнению Лилии Быстрицкой, в Тольятти буксует, ведь дети-инвалиды фактически могут учиться лишь в одной школе. По словам общественницы, это становится заметно в период выборов, когда уже взрослые колясочники не могут попасть на встречи с кандидатами, ни проголосовать на избирательных участках, расположенных на территории школ. Что касается вузов, то о нуждах инвалидов не забывают в ТГУ. А вот в ПГУС студентка, поступившая на бюджетное место, была вынуждена перевестись на другой факультет из-за того, что на коляске не могла явиться ни на лекции, ни на экзамены, проводившиеся на верхних этажах заведения.
Остро стоит и проблема с доступностью жилого фонда. Есть вопиющие случаи некачественной установки пандусов. . Нередко обустройству пандусов препятствуют жильцы, не дающие согласие на производство такого вида работ. Поэтому в решении Общественной палаты был включен пункт, напоминающий УК в сфере ЖКХ о том, что, согласно действующему законодательству, управляющие организации несут персональную ответственность за нарушение правил содержания жилых помещений в части создания инвалидам и другим маломобильным группам населения условий для беспрепятственного доступа к объектам жилищного фонда. Определенных действий в этом отношении общественники ждут и от мэрии Тольятти. В том числе, и в отношении застройщиков, так как целые массивы новых многоквартирых домов тоже возводятся не приспособленными для инвалидов.
Кстати, чиновников на заседании Общественной палаты и хвалили. Например, руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Павел Баннов удостоился добрых слов со стороны общественной организации «Клио» за то, что приглашает представителей инвалидов на приемку работу по ремонту уличных магистралей. А вот от руководителя департамента городского хозяйства Вадима Ерина того же самого, только применительно к внутриквартальным проездам, опорникам добиться никак удается. Как результат – отсутствие жизненно необходимых для колясочников съездов с тротуаров. Кстати, из-за этого страдают еще и молодые мамы, с трудом перекатывающие по высоким бордюрам коляски с малышами.
|
|
|
|