445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Решения по ключевым вопросам должны приниматься с учетом мнения общественности

Решения по ключевым вопросам должны приниматься с учетом мнения общественности 10.02.2017

Как известно, 1 февраля тольяттинский парламент утвердил план мероприятий, касающихся выполнения поставленных на 2017 год Президентом России В.В. Путиным и губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным задач. Соответствующий план действий парламентарии предложили подготовить и мэрии Тольятти. Одна из основных рекомендаций чиновникам – активнее вовлекать как в процесс управления городом, так и в реализацию конкретных проектов на местах представителей гражданского общества.

 

При формировании плана по выполнению установок главы государства и главы региона Дума предложила чиновникам включить туда мероприятия, касающиеся более прозрачного и публичного определения фронта работ по благоустройству знаковых и социально-значимых мест Тольятти. Депутаты высказались и за то, чтобы  жители города активнее привлекались к контролю за ходом выполнения и результатами этих мероприятий.

 

Характерно, что накануне заседания Думы комиссия по городскому хозяйству под председательством Алексея Альшина рассматривала вопрос о благоустройстве рекреационных зон Тольятти. До сведения депутатов была доведена информация о шести таких проектах, позволяющих украсить облик города. Однако все эти дорогостоящие проекты по неясным для депутатов причинам чиновники планируют реализовать в окрестностях самой мэрии, едва ли не в шаговой доступности от здания городской администрации. А вот Комсомольский район оказался не у дел, хотя прошлой осенью здесь  состоялись общественные слушания, посвященные обустройству территории на месте бывшего кинотеатра «Маяк». В связи с этим в решении комиссии по городскому хозяйству Думы было отмечено: мэрией не проводилось обсуждение приоритетности  работ по благоустройству рекреационных зон Тольятти с общественностью города.

 

Депутаты же выступают за то, чтобы проекты решений, затрагивающих интересы населения, касающихся развития города, выносились на суд общественных советов районов, ТОСов, консультационных и совещательных органов, созданных при органах местного самоуправления Тольятти. Что касается Думы г.о.Тольятти, то она уже давно задействовала в своей работе механизмы взаимодействия с активистами гражданского общества, неравнодушными горожанами, представителями некоммерческого сектора. При тольяттинском парламенте успешно функционирует Консультационный совет (Совет старейшин), а Общественный совет при Думе г.о.Тольятти четырежды признавался лучшим в масштабах нашего региона.

 

Практикой привлечения общественности к решению вопросов местного значения нередко  пренебрегает исполнительный орган. Именно поэтому депутаты и включили соответствующий пункт в рекомендации мэрии, касающиеся  реализации посланий главы государства и главы региона.

 

В тольяттинском парламенте убеждены в том, что все управленческие решения  должны базироваться на мнении жителей, отвечать их интересам. Этот принцип должен применяться в каждом конкретном случае, будь то обустройство детской площадки во дворе или возведение нового объекта на территории квартала. Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель подчеркнул: призыв к мэрии по поводу вовлечения широких слоев общественности в процессы управления городом звучит на мероприятиях в городском парламенте. В этом позиция главы государства, главы региона и Думы г.о.Тольятти совпадает. Желательно, чтобы и чиновники, наконец-то, услышали слова президента России Владимира Владимировича Путина, который в декабрьском послании к Федеральному Собранию и гражданам РФ, обращаясь к должностным лицам напрямую, заявил: «Еще раз хочу обратиться ко многим из вас: не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми – идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идет о таких вопросах, как благоустройство городов и поселков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни…». 


Возврат к списку

Полезные ресурсы