445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дмитрий Микель встретился с курсантами и преподавателями института военного обучения ТГУ

Дмитрий Микель  встретился с курсантами и преподавателями института военного обучения ТГУ 22.02.2017

В преддверии Дня защитника учебный военный центр и военную кафедру ИВО ТГУ посетил председатель Думы г.о.Тольятти и член попечительского совета вуза Дмитрий Микель. Вместе с ректором Тольяттинского государственного университета Михаилом Кришталом он поздравил студентов и преподавателей с наступающим праздником. Самым достойным представителям коллектива были вручены награды тольяттинского парламента.

 Институт военного обучения Тольяттинского государственного университета (ИВО ТГУ) по праву считается одним из лучших в Поволжском регионе и России. В момент приезда гостей на площадке перед институтом шли практические занятия по топогеодезической подготовке. Курсанты выполняли нормативы с артиллерийской буссолью,  прибором для топогеодезической привязки и ориентирования орудий. Их задачей было расставить и сориентировать буссоли для работы, после чего собрать и уложить в походное положение.

 В других аудиториях ИВО ТГУ в это время проходили  занятия по тактике, инженерной подготовке, по стрельбе и управлению огнём артиллерии, по огневой подготовке. Почетные гости  поздравили курсантов с наступающим Днём защитника Отечества. Дмитрий Микель, общаясь со студентами, подчеркнул, что наступающий праздник был учрежден в России во славу тех, кто защищал, защищает и готовится защищать свою Родину. Он пожелал студентам успешно осваивать военную специальность и быть готовыми не только теоретически, но и практически защищать нашу страну. Он обратил внимание студентов на то, что помимо гражданской специальности ТГУ дает им возможность освоить и военную специальность.

 Примечательно, что военное дело председатель Думы г.о.Тольятти знает не понаслышке. Ведь за его плечами – служба механиком-водителем бронетранспортёра в пограничных войсках, а также учеба на первых курсах в военном училище. По словам Дмитрия Микеля, он «вспомнил молодость и испытал ностальгию», когда увидел самоходную гаубицу 2С19 «Мста-С». А на занятиях по огневой подготовке председатель Думы мастерски разобрал и собрал автомат Калашникова.

 Теплые слова поздравлений от имени депутатов тольяттинского парламента были сказаны и на встрече с преподавательским составом ИВО ТГУ. Костяк коллектива - кадровые военные, участники боевых действий в горячих точках.

Председатель Думы г.о.Тольятти вручил Благодарственные письма Думы преподавателям ИВО ТГУ Артуру Арзуманяну, Андрею Пушину, Игорю Ситникову и Дмитрию Шашурину. А директор ИВО ТГУ Евгений Савельев был поощрен Почётной грамотой Думы г.о.Тольятти. Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Микель отметил их вклад в воспитание молодого поколения: «То, что вы делаете, имеет особое значение для государства. Роль профессии офицера очень велика. Хочу пожелать успехов в вашей нелёгкой работе. Очень важно, что благодаря руководству вуза мы сохранили в городе сильный военный институт, в котором работают профессиональные преподаватели. Университет показывает свою высокую эффективность в развитии разнообразных направлений, в том числе и военной подготовки. Поздравляю всех с наступающим Днём защитника Отечества, праздником настоящих мужчин, и желаю, чтобы ваши воспитанники на долгие годы запомнили вашу науку». 

  

  


Возврат к списку

Полезные ресурсы