445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинской филармонии исполнилось 25 лет

Тольяттинской филармонии исполнилось 25 лет 25.04.2017

Депутаты Думы г.о. Тольятти поздравили одно из главных учреждений культуры города с четвертьвековым юбилеем. Тольяттинская Филармония подошла к своему празднику с насыщенной программой празднования и позитивным настроем на будущее.

В 1980 году в Тольятти был открыт филиал Куйбышевской государственной филармонии. В апреле 1992 года глава администрации города Николай Уткин (ныне возглавляющий Совет старейшин при Думе г.о. Тольятти) подписал постановление о преобразовании филиала Куйбышевской государственной филармонии в филармонию города Тольятти.

История филармонии начиналась с проката иногородних музыкантов, а сегодня это учреждение культуры по праву является одним из наиболее важных и востребованных в Самарской области. В Тольяттинской филармонии базируется три собственных оркестра: джазовый, симфонический и оркестр русских народных инструментов. Почти 70% репертуара для местной аудитории сегодня производят или в какой-то мере обеспечивают именно местные коллективы.

С 20 по 23 апреля в Тольяттинской филармонии прошли четыре больших юбилейных концерта с приглашёнными российскими и зарубежными музыкантами. Председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель посетил один из этих праздничных концертов и поздравил коллектив и директора филармонии с юбилеем: «Тольяттинская Филармония играет важнейшую, культурную роль для ценителей живой музыки нашего города. Огромная заслуга в этом принадлежит грамотному руководителю и профессиональному коллективу, который заботливо бережет и развивает славные традиции музыкального искусства. Высокой оценки заслуживает накопленный опыт организационного и финансового администрирования. Отрадно, что особое внимание уделяется музыкальному воспитанию юных тольяттинцев. От души желаю полные зрительные залы на ваших концертах, благодарных слушателей, верных друзей и партнёров! Пусть культурная жизнь Тольяттинской филармонии бьет ключом, а музыканты прославляют наш город на других творческих площадках и продолжают повышать культурный уровень тольяттинцев на концертах».

Ежегодно филармония проводит более 200 концертов, как в своём зале, так и на различных площадках города и области. В 2016 году фестиваль Тольяттинской филармонии «Классика OPEN FEST» получил поддержку Министерства культуры РФ и был включен в Федеральную целевую программу «Культура России».


Возврат к списку

Полезные ресурсы