445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

У депутатов есть замечания и рекомендации к программе развития малого и среднего предпринимательства г.о. Тольятти

У депутатов есть замечания и рекомендации к программе развития малого и среднего предпринимательства г.о. Тольятти 27.06.2017

Проект документа на 2018-2022 гг. был представлен администрацией на рассмотрение депутатского корпуса на очередное заседание Думы 21 июня. Вопрос поддержки предпринимательства всегда находится в центре внимания парламентариев, выступающих за то, что направляемые на эти цели средства должны приносить реальный результат. По мнению народных избранников, разработчикам программы следует учесть замечания областной Счетной палаты, высказанные по итогам ранее проводимой проверки, а также предусмотреть  четкие и внятные критерии оценки проводимой работы.

Поскольку муниципальная программа развития малого и среднего бизнеса является одним из основных инструментов работы города с бизнесом, представленный проект программы был детально изучен депутатами. Ежегодно по данному направлению работы город планирует тратить порядка 19 млн рублей из бюджета. Соответственно, у депутатов возникают вполне резонные вопросы.

Цель муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства городского округа Тольятти на 2018 – 2022 годы» – создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в Тольятти. Программой предусмотрено содействие предпринимателям в получении субсидий и грантов, подготовка и переподготовка кадров для малого бизнеса, консультации по созданию и развитию собственного дела, а также развитие инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий. Парламентарии в прошлые годы не раз говорили о необходимости эффективно поддерживать малый бизнес и рачительно расходовать бюджетные средства, акцентировали внимание на том, что действующие меры поддержки местных предпринимателей признавались недостаточно эффективными.

Обсуждая вопросы развития предпринимательства на профильной комиссии по бюджету и экономической политике, а затем и на заседании Думы, депутаты напомнили администрации города о замечаниях, высказанных Счётной палатой Самарской области по итогам комплексной проверки г.о. Тольятти за 2015 и часть 2016 года. Аудиторами было отмечено отсутствие надлежащего контроля администрации города за результативностью деятельности МАУ «АЭР» в части выделения субсидий малому и среднему бизнесу. К тому же, были выявлены факты некачественного осуществления департаментом экономического развития полномочий главного распорядителя бюджетных средств, выразившееся в завышении нормативных затрат на оказание единицы муниципальной услуги по организации и проведению семинаров, курсов подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров для малого и среднего предпринимательства.

Председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель обратил внимание коллег на значимость  данной программы: «От эффективности этой программы зависит инвестиционная привлекательность города. Достижение реальных результатов и грамотное предоставление информации о них будет способствовать повышению интереса внешних инвесторов, в том числе в рамках проекта ТОСЭР».

Председатель комиссии по бюджету и экономической политике Михаил Носорев рассказал, что решение комиссии по представленной программе было принято с учётом заключения Торгово-промышленной палаты, поскольку городской бизнес всерьёз озабочен вопросами развития предпринимательства. В заключении ТПП г. Тольятти, приобщённом к пакету документов, указано, что качественные показатели, заявленные программой, не привязаны к мероприятиям по решению основных задач программы и, самое основное, что программа, по сути, не предусматривает какого-либо развития городского бизнеса, а лишь включает расходы городского бюджета для софинансирования мероприятий из вышестоящих бюджетов.

Рекомендации депутатов, отражённые в решении профильной комиссии и решении Думы, оказались сведены к тому, чтобы администрация дополнила программу внятными показателями, которые позволят чётко оценить её эффективность. Горожан, как и депутатов интересуют не сухие цифры – сколько проведено семинаров и форумов, а конкретные примеры - какие именно новые предприятия открыты в нашем городе, сколько работников они могут принять и какой объём налогов заплатить в бюджет.

Кроме того, Дума планирует в сентябре-октябре рассмотреть вопрос о ходе реализации проекта ТОСЭР за первое полугодие.


Возврат к списку

Полезные ресурсы