445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дмитрий Микель: «Разработкой и реализацией стратегии развития Тольятти должны заниматься местные специалисты»

Дмитрий Микель: «Разработкой и реализацией стратегии развития Тольятти должны заниматься местные специалисты» 10.07.2017

В «Парк-Отеле» при участии депутатов Думы г.о. Тольятти состоялся деловой завтрак, в ходе которого обсуждался потенциал развития города. Мнениями обменивались представители областной и городской власти, крупных предприятий и местных СМИ. В ходе обсуждения собравшиеся пришли к общей позиции, что город будет развиваться при условии объединения и вовлечения тольяттинцев в общественно-значимые проекты и максимально тесного взаимодействия людей и бизнеса с органами власти.

Мероприятие организовала и приурочила к своему 25-летию группа изданий «Миллион News». Думу представляли председатель Дмитрий Микель, депутат Александр Родионов, возглавляющий комиссию по социальной политике, и заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями депутат Елена Сазонова.

Вектор дискуссии задал президент Торгово-промышленной палаты Тольятти Виктор Шамрай. Чтобы понять, как будет развиваться город, он предложил определиться – каков будет прирост населения через 25 лет, в 2042 году, и будет ли он вообще. Из того, сколько людей будет здесь жить, может сформироваться более-менее внятное представление – сколько нужно строить жилья и дорог, как именно обустраивать город, где жители города будет учиться и работать, будет ли Тольятти расти за счёт притока людей из других регионов. Участники мероприятия выразили уверенность, что у нашего города есть потенциал для роста и попытались сформулировать в ходе обсуждения – что послужит движущей силой этого роста.

О текущей ситуации на АВТОВАЗе собравшимся рассказал вице-президент по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко. По его словам, сейчас внутри России можно производить такое количество машин (порядка 3 миллионов), которые невозможно реализовать. Чтобы в сложившейся ситуации люди не оставались без работы, АВТОВАЗ создаёт новые рабочие места на базе Индустриального парка и привлекает для этого сторонних партнёров. В частности, в одном из зданий завода идёт реконструкция, там будет открыт Центр принятия корпоративных решений Сбербанка на 1000 рабочих мест. Позиция градообразующего предприятия Тольятти заключается в том, чтобы находить и создавать новые рабочие места, с использованием тех преимуществ, которые городу и заводу сегодня даёт государство. Будут рабочие места, значит, население Тольятти будет расти.

В целом, участники дискуссии сошлись во мнении, что в нашем городе много молодых инициативных людей, которые готовы здесь жить и работать. Чтобы им было, где работать федеральный центр и губернатор Самарской области прилагают максимум усилий и ресурсов. «Будущее нашего города зависит, в первую очередь, от тех людей, которые в нём живут, заверила первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичёва. - Сегодня в нашей стране и в регионе делается всё, чтобы вовлечь людей в управление процессами. Если жители города активно участвуют в общественно-значимых проектах, совместно создают какой-либо продукт, они формируют условия, которые привлекут сюда людей извне. Поэтому нужно вовлечь как можно больше людей в процессы, происходящие в городе. Для этого, кстати, создаются общественные советы. Их могут сегодня недооценивать, но именно взаимодействие людей на местах, в микрорайонах, позволит нам качественно объединить людей на уровне всего города».

IMG_4076.JPGПредседатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель сообщил, что стратегия развития города и разные подходы к планированию развития часто обсуждаются в городской Думе. В последние годы видна хорошая динамика продвижения города по многим направлениям благодаря беспрецедентной поддержке вышестоящей власти. Только на ремонт и строительство дорог Тольятти получил из вышестоящих бюджетов за несколько последних лет более 5 миллиардов рублей.

«Наш город в силу своей уникальной истории существенно отличается от других городов, поэтому в вопросах стратегии развития он требует нестандартного подхода, - сказал Дмитрий Микель. - Благодаря федеральным и областным властям у нас уже есть проекты, нацеленные на развитие города. Делаются первые шаги города в статусе Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Сохраняется существенный потенциал у градообразующего предприятия с его Индустриальным парком, у компаний «СИБУР», «КуйбышевАзот», «ВЦМ» и других. Отдельно можно говорить о программе празднования юбилея Волжского Автозавода. Это ещё одно беспрецедентное решение федерального центра, в котором заложено множество проектов – от строительства небольших физкультурно-оздоровительных комплексов, до крупных инфраструктурных решений, например, строительство набережной, на которое запланировано почти 3 миллиарда рублей».

По мнению местных депутатов, развитию города существенно способствует получение Тольяттинским госуниверситетом статуса опорного вуза и будущий инжиниринговый центр. Эти и многие другие научные, социальные и культурные направления должны укладываться в один многоуровневый системный документ – «Стратегию развития города».

Председатель городской Думы Дмитрий Микель согласился с тем, что без объединения усилий горожан и власти, равно как и без устойчивой команды единомышленников в органах местного самоуправления движения вперёд не будет, добавив: «Залог успеха в реализации проектов по развитию Тольятти прост – разработкой и реализацией стратегии нашего города должны заниматься местные специалисты, а не приезжие или иностранные гости».

По завершении обсуждения председатель городской Думы вручил главному редактору Группы изданий «Миллион News» Елене Поздняковой благодарственное письмо за активное участие в общественной жизни городского округа Тольятти, многолетний добросовестный труд и профессионализм, а коллектив редакции группы изданий был отмечен благодарностью Думы г.о. Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы