445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Общественные советы микрорайонов должны работать рука об руку с ТОС Тольятти и депутатами

Общественные советы микрорайонов должны работать рука об руку с ТОС Тольятти и депутатами 02.08.2017

В Тольятти 1 августа завершилось формирование общественных советов микрорайонов. О том, как будет выстроено сотрудничество советов микрорайонов и территориальных органов самоуправления (ТОСов) 28 июля в администрации Тольятти рассказали общественникам вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников и глава города Сергей Анташев. В присутствии депутатов городской Думы и горожан были озвучены результаты деятельности общественных советов районов Тольятти, которые работают с 2013 года.

Руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, открывая встречу, напомнил активу общественных советов и ТОСов, что созданные в городах нашего региона общественные советы микрорайонов, призваны решать задачу, поставленную президентом страны – максимально приблизить местную власть к людям. Для оперативного решения насущных проблем наряду с активистами из числа местных жителей в состав общественных и координационных советов микрорайонов входят депутаты Думы г.о. Тольятти и сотрудники органов местного самоуправления.

Депутат Александр Родионов поделился своим опытом: «Я являлся руководителем общественного совета 21 квартала Автозаводского района. Там работает много товариществ собственников жилья (ТСЖ). Появление общественного совета и его взаимодействие с ТСЖ стало логичным шагом для ускорения решения многих проблем. Например, благодаря прямому взаимодействию с администрацией города удалось решить вопрос уборки снега».

К функционалу общественных советов микрорайонов (ОСМ) относятся: осуществление контроля за деятельностью управляющей компании, организация встреч граждан с представителями власти, привлечение бюджетных и внебюджетных средств для развития территории. Кроме того, активистам-общественникам делегируется право контролировать проведение ремонта домов и дорог в микрорайоне, качество этого ремонта, а также они предполагается, что они смогут отслеживать деятельность торговых точек и распределение средств, полученных от рекламы на фасаде дома или сдаче подвала в аренду и т.п.

Планируется, что ТОСы и ОСМ в плотном взаимодействии с депутатами Думы г.о. Тольятти смогут сделать город более комфортным и безопасным.

Глава города Сергей Анташев рассказал, что к 1 августа в городе создано 85 общественных советов микрорайонов, начинается конкурсный отбор управляющих микрорайонами, которые будут получать зарплату за свою работу. Ключевое требование к кандидатам на это место – опыт работы в сфере хозяйственной деятельности, в жилищно-коммунальном хозяйстве или строительстве. После того, как определят, кто будет управлять ОСМ, планируется провести обучение. 

В ходе мероприятия жителям города были представлены отчёты о работе советов районов города Тольятти. Депутат Максим Васильев, заместитель председателя общественного совета Центрального района, рассказал, что благодаря аппарату Думы г.о. Тольятти 22 активиста совета прошли обучение основам самоуправления. Их текущая деятельность заключалась в выявлении недостроенных объектов на территории района и совместной отработке этих объектов с комиссией Думы по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Активисты совета участвовали в рейдах ДНД, проверяли качество работ в ходе капитального ремонта домов, помогали полиции пресекать торговлю «фанфуриками» и т.д. Отчитались о своей работе и председатель общественных советов Комсомольского района и Автозаводского района - Валерий Капралов и Николай Карагин. Там при участии городских депутатов, кроме названных выше дел, общественники уделяли внимание качеству работ по благоустройству дворов и устранению аварийно-опасных деревьев.

Напомним, что общественные советы микрорайонов действуют в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске. Город Тольятти был первым, где в 2013 году начали работать общественные советы районов.

IMG_4637.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы