445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты примут участие в разработке нормативов для учреждений дополнительного образования

Депутаты примут участие в разработке нормативов для учреждений дополнительного образования 22.04.2010

Создать рабочую группу для детального изучения механизма финансирования детских спортивных школ, а также учреждений допобразования других отраслей за счёт бюджетных средств решили депутаты в ходе заседания городской Думы.

Детские спортивные школы в Тольятти находятся в ведении управления физической культуры и спорта. Финансироваться эти учреждения должны по нормативам, которые учитывают вид спорта, категорию школы и количество учащихся. По мнению руководителя управления физической культуры и спорта Василия Одинокова, введение нормативов финансирования поможет спортивным образовательным учреждениям не только оптимизировать свои затраты, но и обеспечит прозрачность при формировании и прохождении финансовых потоков в сфере физической культуры и спорта.

К сожалению, расчёты нормативов производились исходя из нынешних возможностей городского бюджета, а не из реальных потребностей спортивных школ. Поэтому в 2010 году размер выделенных ассигнований составит всего лишь 36,7% от требуемой суммы: на деятельность детских спортивных школ будет потрачено чуть больше 73 миллионов рублей, тогда как им необходимо почти 200миллионов.

Все нормативы финансирования детских спортивных школ рассчитывались согласно утвержденной мэрией методике. Именно к ней и возникли вопросы у депутатов городской Думы. По мнению Александра Довгомели, которое он озвучил ещё на заседании комиссии по социальной политике, в представленной мэрией информации не хватает подробных пояснений - каким образом и за счёт чего складывается финансовое преимущество одного вида спорта перед другим, а, соответственно, и одной школы перед другой. Коллегу поддержал и председатель комиссии Михаил Носорев, который также считает, что муниципалитет должен предоставлять спортивным школам равные возможности.

Чтобы до конца прояснить все вызывающие сомнения моменты, депутаты и решили создать специальную рабочую группу, которая займётся анализом и доработкой нормативов финансирования детских спортивных учреждений, подведомственных управлению физкультуры и спорта. В рамках этой же группы пройдет обсуждение нормативов финансирования спортивных учреждений, подведомственных департаменту образования, а также образовательных учреждений, находящихся в ведении департамента культуры.


Возврат к списку

Полезные ресурсы